Минералогический музей

Текст: студентки 1 курса факультета журналистики Лукашевич Карина, Дементьева Маргарита, Архипова Юлия, Лебедева Настя

Международная акция «Ночь музеев» - ежегодное мероприятие, в рамках которого университет открывает двери своих музеев до поздней ночи и любой желающий может посетить их бесплатно.

Так минералогический музей, который является старейшим и крупнейшим вузовским музеем за Уралом, насчитывает в своем фонде свыше 50 тысяч образцов минералов, собрал огромное количество посетителей.

И это объяснимо! Невозможно оторвать взгляда от сияющих музейных витрин и выставочных стендов. Вместе с экскурсоводами сотни посетителей открыли для себя много новой информации о камнях, минералах и их свойствах. Познакомились с историей музея и его экспонатами, оставив себе на память множество красивых фото. Не только взрослые, но и дети с интересом слушали и расспрашивали экскурсоводов.

- Каждый год, когда у вас проходит такая акция, мы с подругой сюда приходим. Я люблю путешествовать и часто посещаю различные музеи. Этот музей очень содержательный, с  богатой  коллекцией. В других городах я такого не видела. Еще хочется отметить работу волонтера Александра Михно. Сразу видно, что он хорошо знает представленные в музее коллекции минералов и может подробно, а главное, интересно о них рассказать, делится своими впечатлениями Альфира Сивкова,  преподаватель томского коммунально-строительного техникума.

- Мы давно хотели сюда сходить и вот выпал удачный шанс – удобно все получилось, все музеи открыты. Бесплатный вход – это, конечно же, бонус, но даже если нужно было  платить, мы бы все равно пошли. Тем более, все это происходит с экскурсоводом, а с ним гораздо интереснее, узнаешь много нового. (Альберт и Марина, студенты ТПУ).

- Мы с внуком очень любим ходить в музеи. Гоша коллекционирует минералы и давно хотел сюда попасть.  И вот выпала такая возможность. Заведующая музеем, Валентина Леонтьевна, рассказывает детям о минералах в форме сказки, так информация лучше воспринимается, и к тому же интересно. За свою любознательность Гоше достался маленький приз – образец розового кварца.  (Пенсионерка Галина Эдуардовна и её внук Гоша).