Зоологический музей

«Животные в непривычном виде»

Текст: Екатерина Баранова, фото: Юртаева Ирина, студентки 1 курса факультета журналистики ТГУ

Все мы привыкли видеть животных в зоопарках, и этим уже никого не удивишь. Но были ли вы когда-нибудь в зоологическом музее?

18 мая в ТГУ все музеи были открыты для свободного посещения в рамках международной акции «Ночь в музее». Все желающие могли прийти в любой музей совершенно бесплатно. В одном из них, а именно в зоологическом музее ТГУ побывала и я. Первое, на что обращаешь внимание при входе в зал – это очень большое количество людей.  Взрослые, дети, пожилые люди, и, конечно студенты. Многие приходили сюда целыми семьями или с друзьями, ведь это действительно необычное место.

В зоологическом музее представлены коллекции самых разных видов рыб, птиц, насекомых и животных. Экспонаты музея самые разнообразные, а для кого-то есть даже шокирующие –скелеты, чучела, высушенные или зафиксированные в жидкостях животные.

На протяжении всего вечера в зале работал волонтёр Третьяков Андрей Борисович, который также является сотрудником этого музея. Ему можно было задать любой интересующий вас вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Например, Андрей Борисович рассказал, каким образом экспонаты поступают в музей. Большинство из них подарены частными коллекционерами. Также при поимке браконьеров, у которых иногда обнаруживают краснокнижных животных, которых уже нельзя спасти, их передают в музей. Я решила поинтересоваться у Андрея Борисовича, а как же называются эти странные животные в банках? И получила очень занимательный ответ – в общем все они называются «влажными препаратами». В музее можно было не только увлекательно провести время, но и узнать много нового о самом музее и о животных, которые там представлены.