Карта музеев

Музеи – гордость ТГУ, его визитная карточка. За более чем 100-летний период существования в университете сложился целый комплекс музеев от фундаментальных – палеонтологического, минералогического, зоологического и музея археологии и этнографии Сибири – до небольших, но активно развивающихся музеев юридического института и экономического факультета.

Обширные музейные фонды составляют уникальные коллекции – свидетельство его истории, профессиональной и научной деятельности. Сегодня в музеях университета работают десятки сотрудников, которые не только сами серьезно занимаются научной, экспозиционной работой, но и создают условия для исследовательской деятельности преподавателей и студентов университета.

Очень важна для музеев и экскурсионная работа. Именно в ней сохраняются и передаются живой опыт, знания и память университета. Музеи ТГУ проводят до тысячи экскурсий в год, активно участвуют в общеуниверситетских мероприятиях.Экскурсии проводят профессионально подготовленные сотрудники музеев и специалисты профильных факультетов – преподаватели и аспиранты.

Аудитория посетителей университетских музеев самая разная: дети – от дошкольников до выпускников, студенты ТГУ и других вузов, взрослые томичи и гости города.

Посмотреть в формате PDF: буклет