Картинки с выставки

«Необычные деньги»

Текст: Астанина Евгения

18 мая в Центре культуры ТГУ состоялась международная акция «Ночь музеев». Ее тема в этом году - «Ночь искусств». Для посещения были открыты старейшие университетские музеи: Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Зоологический музей и т.д. Для посетителей была подготовлена и обширная культурная программа в Центре культуры ТГУ, включающая в себя множество интерактивных площадок.

Одна из них называлась «Картинки с выставки. Необычные деньги». Это совместная экспозиция отделения Томского Центрального банка и Института экономики и менеджмента при ТГУ. Центральная тема экспозиции – разные виды денег: времен гражданской войны, временного правительства и зарождения советской власти.
Главным экспонатом по праву можно считать акцептованные чеки, которые были выпущены именно в Томске. Также были выставлены отдельные денежные суррогаты для граждан, работавших на острове Шпицберген, и представлена коллекция разменных чеков Внешпосылторга. Для маленьких посетителей были приготовлены крупные образцы современных денег – организаторы с готовностью отвечали на вопросы, рассказывали юным участникам мероприятия, что изображено на купюрах. Эксперты по наличному денежному обращению показывали, как определить подлинность банкнот с использованием лупы – каждый посетитель мог попробовать себя в роли специалиста, занимающегося этим интересным делом. Как отмечают организаторы выставочной площадки, детям больше всего понравилась купюросчётная машинка «Импульс 22» - они считали на ней самостоятельно.

Однако выставкой интересовались не только граждане Российской Федерации.

- Было интересно, когда молодой человек из Ирака пришел и искренне пытался понять, почему у ста рублей есть несколько видов, а у него в кошельке только один. Он даже помогал мне разбирать арабскую вязь на узбекских деньгах, - говорит организатор выставки Сухова Елена, представитель томского экономического подразделения Банка России.

С большой охотой делились своими впечатлениями и посетители площадки.

- Здесь было очень интересно, я многое узнал о защите денег и о том, как определить их подлинность, - рассказывает Лидер Роман, ученик школы №32.