Открытка

Искусство – это не так уж и сложно!

Студентка 1 курса факультета журналистики Анна Шалимова

О графике, об искусстве и о том, как готовилась площадка «Открытка к 140-летию ТГУ»

«Ночь в музее» в ТГУ в этом году привлекла многих студентов и жителей города. На всех этажах царило искусство, творчество, вдохновение: ходили воины в доспехах и с оружием в руках, красовались дамы в традиционных костюмах Китая, звучали песни на разных языках мира.

Кажется, что веселая суматоха была везде и всюду, но стоило завернуть за угол, как сразу стало понятно, что вот он – настоящий творческий процесс, которым умело дирижировали студенты Института искусств и культуры и их преподаватель – Евгения Дмитриевна Мельченко.

Там создавали открытки в честь 140-летия ТГУ. Подобные мастер-классы студенты готовят второй год, готовят рисунки, вырезают трафареты, и теперь каждый желающий может сделать свой маленький рисунок.

«Это локация не только для детей, но и для взрослых, она - для всех! - сказала Надя, студентка первого курса, будущий дизайнер, - мы показываем, что искусство – это не так уж и сложно! Можно самому создать шедевр, всего лишь приложив губку с краской к листу бумаги».

Только с первого взгляда может показаться, что это обычная детская забава. Как мне рассказали студенты, графика работает с пустотами, с силуэтами, с пространством, в отличие от живописи, где все строится на оттенках. Именно на эти основные принципы опирались дизайнеры, которые разработали и изготовили трафареты.

«Прелесть графической печати в том, что ее можно использовать несколько раз, - добавила Полина, студентка первого курса того же факультета, - индивидуальная работа: ты ее нарисовал и не сможешь повторить, а в печати достаточно сделать один эскиз и прогнать его через станок. И можно получить уже несколько одинаковых копий»

Но при том, что графический рисунок можно скопировать, девочки утверждали, что это все же искусство – достаточно взглянуть на рисунки старых мастеров (например, Дюрера), чтобы убедиться в их мнении. Работы в таком стиле даже могут быть похожи на стиль академического рисунка или живописи!

Конечно, на «Ночи в музее» были представлены простейшие трафареты – символика ТГУ, главный корпус, деревья, белочки и другие элементы. Но, возможно, для кого-то это станет первым шагом в мир творчества.