Уголок Китая

Гармония Китая

Текст: Трунова Валерия

Фото: Трунова Валерия, Масловская Елизавета

«Ночь музеев» в ТГУ проходит 18 мая в главном корпусе университета. Среди посетителей ходят рыцари в доспехах, а дети фотографируются с динозавром. В одном месте стоят русские богатыри, китайские девушки и даже парень с живыми пауками. Как в том фильме – все экспонаты музеев ожили.

Самое экзотическое место «Ночи музеев» - «Уголок Китая». Преподавательницы Института Конфуция ТГУ приехали из автономных районов Китая, чтобы обучать томских студентов китайскому языку и родной культуре. На мероприятии девушки показывают свои традиции: национальные костюмы, каллиграфию и вязание узлов.

Узел счастья

На столе много разноцветных толстых нитей, из них вяжут китайские узлы счастья, традиционное украшение в Китае. Это древнее искусство, им занимались еще много веков назад. Когда в Китае отмечают новый год, всегда вешают подобные узелки. Раньше это были украшения на одежду, но сейчас просто символ счастья и удачи, который можно взять с собой. «Когда мы желаем чего-то хорошего, мы всегда дарим красный узел счастья. Мы решили показать его сегодня, потому что процесс вязания узла из разноцветных ниток дает ощущения радости», - говорит Ма Кулин, преподаватель Института Конфуция. Цвет нити также имеет символическое значение, например, розовый – любовь, белый – защита, синий или голубой – мир.

Плести узел счастья нужно на руке, делая петли через все пальцы. Этот процесс требует терпения и усидчивости. «Сейчас я делаю китайский узел. Очень сложно, в первый раз я запуталась. Но девушки мне все вежливо и терпеливо объяснили, пожелали счастья», - рассказывает Оксана, магистрант ТГУ.

Помимо узлов участники мероприятия плетут красочные браслеты. Татьяна активно общается с организаторами, как выяснилось - неспроста:

«Всё это очень интересно! Я сплела браслетик из ниток, это не так сложно, как узел.  Но все равно требует терпения, чего так не хватает. После маленького погружения в мир Китая захотелось побольше узнать о стране. Например, почему узел символизирует именно счастье?»

Традиционные костюмы

Быстрые переодевания за ширмой, вспышки фотоаппарата, улыбающиеся девушки и парни - все это знакомство с традиционными китайскими костюмами. Все желающие могут посмотреть и примерить одежду: с воротником и без, длинную и короткую, красную, белую или розовую (традиционные цвета) – на любой вкус. Костюмы привезены преподавателями из Китая и сделаны они традиционно из китайских шелковых тканей. На фотозоне изображена большая площадь и бумажные фонарики. Это традиция - вешать фонари в честь встречи гостей.

Китайская каллиграфия

Больше всего людей стоит около стола, где обучают каллиграфии. С листочками они ждут своей очереди, всем хочется унести домой частичку Азии - надписи на китайском языке. Катя, выпускница ТГУ, делится своими впечатлениями: «Хожу на «Ночь музеев» не первый год, а «Уголок Китая» - это что-то новенькое. Нам провели мастер-класс, написали мое имя на китайском! Очень милые и приятные люди, у них я пыталась узнать, что значит каждый иероглиф. Оказывается, они рисовали звуки. Например, мое имя написали Ка – тя».

Каллиграфия - это древнее искусство. Оно помогает людям обрести спокойствие. Сначала каллиграфы берут твердую тушь. По традиции они изящно проводят круговыми движениями по туши. Это психологический момент, он необходим для ощущения спокойствия. Писать же нужно обязательно перпендикулярно лист»у. «Обычно просят написать имя или пожелание. Например, «я люблю тебя», «хорошего дня» или «гармония в мире»,- делится Лилия, преподаватель китайской культуры.

К концу вечера сложно было найти человека без листка с каллиграфической надписью или китайского узла в руках. Каждый желающий «Ночи в музее» смог забрать домой кусочек Китая.