Сотрудники университета в годы Великой Отечественной войны

(материалы к выставке, посвященной 75-ой годовщине Победы)

Любая война – это, прежде всего, война ресурсов. В годы Великой Отечественной войны Палеонтологический музей практически не работал. Все фонды были спешно вывезены в подвалы Научной библиотеки. Сотрудники музея и профильной кафедры достойно вели напряженные «бои» в тылу для обеспечения страны жизненно необходимыми ресурсами. За скупыми строчками биографических справочников стоят годы тяжелого физического труда в полевых условиях с ранней весны до поздней осени.

Вместо мужчин в экспедиционные маршруты в горы и в первобытную тайгу шли вчерашние выпускницы. Они вели геологическую сьемку, отбирали пробы и образцы горных пород. Совсем еще девчонки, полуголодные, плохо одетые, они несли тяжелое снаряжение и примитивные брезентовые палатки. В камеральный сезон проводили обработку и изучение собранного материала.

Одной из них была Валентина Антоновна Ивания (15 (28).05.1913 — 23.03.1994 г.) – ассистент и аспирантка кафедры исторической геологии. В годы войны, как пишут историки науки, она участвовала в решении проблемы нефтеносности девонских и нижнекаменноугольных отложений Кузбасса. Валентина Антоновна занималась детальным расчленением отложений и выяснением их фациальной принадлежности. В составе геологической партии она участвовала в геологической съемке одного из районов Кузбасса и собрала обширную коллекцию фауны брахиопод (около 200 образцов). Результатом проведенной работы стали подробные палеогеографические схемы. А уже в 1944 г. В.А. Ивания защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по теме «Род Cyrtospirifer Nalivkin Саяно–Алтайской горной системы». В работе ею описаны важнейшие представители этого руководящего верхнедевонского рода брахиопод, предложена их морфологическая классификация и определены географические области развития.

Получив в 1946 году звание доцента кафедры палеонтологии, Валентина Антоновна в послевоенный период продолжала работать на кафедре и проводить научные исследования, в которых часто обращалась к материалам, собранным в период войны.

После войны Валентина Антоновна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946).

Заведующая Палеонтологическим музеем им. В.А. Хахлова

В.А. Москаленко