«Эпоха оффлайн: учебные пособия университета»

15 сентября в главном корпусе университета в музейном пространстве портретной галереи открылась выставка «Эпоха оффлайн: учебные пособия университета».

– Почему мы выбрали эту тему? Во-первых, она навеяна текущими событиями в мире и дискуссией об очном и дистанционном форматах образования. А во-вторых, мы хотели привлечь внимание к определенной категории университетских музейных коллекций, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Университеты были и остаются созидателями знаний, информации, их трансляторами и хранителями. Миссию сохранения выполняют университетские библиотеки и музеи. За почти 140-летний период истории музеи не только сформировали обширное собрание подлинных музейных предметов, но и представительную коллекцию учебных пособий, приборов, дидактических материалов, макетов и муляжей. Они позволяют проиллюстрировать отдельные вопросы науки и одновременно демонстрируют те изменения, которые произошли в системе образования. Каждый из этих предметов рассказывает множество историй, позволяющих нам непрерывно удерживать связь с прошлым, соотносить свою деятельность с традициями вуза и осознавать университетскую идентичность.

На выставке представлены предметы из учебных коллекций Музея истории, археологии и этнографии Сибири, Минералогического и Палеонтологического музеев. Они иллюстрируют образовательный процесс конца XIX – начала XX вв. Их появление связано с важнейшими открытиями и достижениями в науке. Каждый из них способствовал формированию у студентов научной картины мира. Разнообразие и полнота коллекций показывает нам, что университет имел продуманную образовательную политику и вкладывал значительные средства в оснащение образовательного процесса.

– Обращение к данной теме в начале учебного года не случайно, – поясняет Людмила Панкратова. Хотелось, чтобы выставку увидело все университетское сообщество и гости университета. Для наших гостей выставка подготовлена в двух форматах – очном и дистанционном. Цифровая версия выставки размещена на платформе izi.travel (https://izi.travel/ru/1443-epoha-oflayn-uchebnye-posobiya-tomskogo-universiteta/ru). – Новая выставка музеев в пространстве университетского кампуса – часть проекта, который реализует команда музеев и управления музейной деятельностью. Позиционирование музейного собрания – одна из основных задач, которую университет ставит перед нами. Впереди – новые проекты. Надеемся, что они будут интересны и полезны нашим коллегам, студентам и гостям университета, а также внесут свой вклад в трансформацию пространства кампуса.

Команда проекта:

• Л.В. Панкратова, начальник управления музейной деятельностью ТГУ
  • С.Г. Ассонова, ст. преподаватель кафедры изобразительного искусства Института искусств и культуры ТГУ
  • Е.М. Игнатенко, заместитель начальника управления информационной политики
  • И.Н. Коробейников, заведующий музеем истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского факультета исторических и политических наук
  • В.Л. Свешникова, заведующая Минералогическим музеем им. И.К. Баженова геолого-географического факультета
  • В.А. Москаленко, заведующая Палеонтологическим музеем им. В.А. Хахлова геолого-географического факультета
  • А.С. Михно, инженер Минералогического музея им. И.К. Баженова геолого-географического факультета

Посмотреть в формате PDF: Афиша (скачать)