ДЕНЬ ТОМИЧА - 2017

9 и 10 сентября в Томске отмечали день города – «День томича». Томский государственный университет включился в проведение праздничных мероприятий, традиционно распахнув двери своих музеев для жителей и гостей города.

9 сентября более 4,5 тыс. гостей университета смогли познакомиться с учебными экспозициями Минералогического, Зоологического, Палеонтологического музеев и Музея археологии и этнографии Сибири, узнать об истории университета, побывав в Музее истории ТГУ.

Зоологический музей традиционно пользуется большой популярностью у семейной аудитории. Здесь юные посетители смогли увидеть животных, обитающих на разных континентах Земли.

Минералогический музей им. И.К. Баженова привлекает посетителей многообразием образцов горных пород, руд и самоцветов. Некоторые из них гости могли потрогать и подержать в руках.

Музей археологии и этнографии Сибири познакомил гостей с некоторыми экспонатами своих обширных фондов, рассказывающими о традиционной культуре не только древних и аборигенных обитателей Сибири, но и жителей Восточной Азии и Северной Америки.

Неизменный интерес у гостей университета вызывает экспозиция Палеонтологического музея им. В.А. Хахлова, знакомящая посетителей с историей возникновения жизни на Земле.

Для томичей и гостей города сотрудниками Экскурсионно-просветительского центра была подготовлена презентация экскурсионной программы «Первый в Сибири». Познакомиться с историей университета и его музеями в рамках программы жители города могут не только в дни общегородских акций, но и другое время в часы работы музеев.