Ночь музеев ТГУ – 2016

Ночь музеев 2016

Томский государственный университет в третий раз присоединился к международной акции «Ночь музеев».

20 мая с 20.00 до 23.00 пять старейших университетских музеев открыли свои двери для всех желающих: музей истории ТГУ, зоологический, палеонтологический, минералогический и археологический.

Студенты ТГУ посетили музеи в специально выделенное для них время – с 19.00 до 20.00.

Акция началась с дискуссии «Музеи ТГУ: дань традициям или инструмент стратегического развития университета. В обсуждении приняли участие сотрудники кафедры музеологии Института искусств и культуры ТГУ, представители ректората и студенты ТГУ.

Центральное действие «Ночи музеев-2016» развернулось в просторных холлах Центра культуры ТГУ, где была организована интерактивная презентационная площадка «Город музеев». Обширная программа включала презентации музеев, мастер-классы по рисованию и резьбе по дереву, составление пазлов, игры, конкурсы.

Большой интерес посетителей вызвали программы старейших университетских музеев:

• сотрудники Зоологического музея познакомили горожан с голосами разных птиц, рассказали, как содержать рептилии в квартире, представили игры и викторины
  • музей археологии и этнографии выставил инсталляцию чума –  традиционного жилища сибирских аборигенов и экспонаты музейного проекта «Открытие недели»

На единой площадке в холле Центра культуры собрались и музеи, ранее не участвовавшие в «Ночи». Опыты с гравитацией, центробежными и центростремительными силами, оптические иллюзии и другие чудеса природных явлений увидели посетители на площадке «Эксперимент на квадратном метре» от Музея истории физики. Книжную сокровищницу университета открыл Музей книги Научной библиотеки. Музей Юридического института пригласил горожан в «Лабораторию Шерлока Холмса», где они узнали о работе с отпечатками пальцев, научились распознавать следы и составлять фоторобот. Самый молодой музей — экономического  факультета рассказал о своей основной экспозиции, а послушать рассказ об истории бумажных денег собирались и дети, и взрослые. Музей клуба аквалангистов СКАТ провел видеоурок по дайвингу, позволил гостям примерить снаряжение для подводного плавания и выставил для осмотра экспонаты музея периода Второй мировой войны, обнаруженные членами клуба во время экспедиций.

В программе акции была предусмотрена широкая культурная программа:

С 19.00 до 20.30 в концертном зале Центра культуры ТГУ в честь Года российского кино прошел показ главного российского фильма Берлинского кинофестиваля – 2016 «Эликсир» и состоялась встреча с продюсером А. Сильвестровым

С 20.00 до 23.00 работал «Музейный кинозал», зрители которого посмотрели фильмы из архивов музеев ТГУ. Специально для детей театр драмы и комедии «В Университетской роще» подготовил спектакль «Часы с кукушкой».

Ознакомиться с подробной программой «Ночи музеев ТГУ: город Музеев» можно по ссылке.

СПРАВКА: Международная акция Ночь музеев проходит во многих странах мира. Приурочена она к Международному дню музеев, учрежденному 18 мая 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве. Идея акции – открыть доступ широкой аудитории к культурному и историческому наследию музеев.

Традиция бесплатного посещения музеев в необычное для них ночное время начинает складываться в Европе еще с середины прошлого века. С 1970-х гг. дважды в год музеи открывались для бесплатного посещения, а если посетители не успевали осмотреть экспозицию, время работы музея продлевалось.

Впервые в 1997 г. администрация г. Берлина приняла решение проводить бесплатные экскурсии в музеях города всю ночь напролет, эта акция вошла в историю под названием «Долгая ночь музеев». Идея имела большой успех, и уже в следующем году к ней присоединились еще 20 городов Германии. С 2001 г. мероприятие стремительно завоевывает популярность во многих европейских столицах, расширяется его масштаб: акции стали тематическими и сопровождаться выставками и ярмарками, театрализованными представлениями, перформансами, маскарадами и концертами. В 2005 г. идея проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции "Ночь музеев" была утверждена Советом Европы.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра. Музеи Томского государственного университета присоединились к акции в 2014 г.