Гербарий им. П.Н. Крылова.

Гербарий при Томском Императорском университете основан в 1885 г. ботаником П.Н. Крыловым. В настоящее время Гербарий Томского университета входит в тройку крупнейших Гербариев России. По способу хранения коллекций, продуманной системе информации и образцовому порядку Гербарий им. П.Н. Крылова считается одним из лучших в стране.

Гербарий им. П.Н. Крылова  Гербарий им. П.Н. Крылова

Научные ценности Гербария - результат многолетнего коллективного труда. В сборе гербарных материалов принимали участие около 2000 коллекторов, общий объем коллекций составляет около 500 тыс. гербарных образцов. В богатейших коллекциях Гербария достоверно отражена более чем 115 летняя история развития растительного покрова Сибири: в составе коллекций Западной, Приенисейской и Восточной Сибири насчитывается более 200 тыс. образцов. В Гербарии хранятся также обширные коллекции флоры Средней Азии, Тувы и Монголии, коллекция общего гербария, содержащая образцы растений флоры Европы, Америки, Восточной Азии и др.

Гербарий имеет богатую библиотеку ботанической литературы, насчитывающую около 12 тыс. изданий. Особую ценность представляют труды классиков ботаники – Линнея, Де-Кандолля, Ледебура, Палласа, Бунге и др., опубликованные в XIX-XX в.в.

Гербарий им. П.Н. Крылова  Гербарий им. П.Н. Крылова

Гербарий служит фундаментальной основой развития научной ботанической школы, основателем которой был П.Н. Крылов. В Гербарии выполнены фундаментальные труды по флоре Сибири: «Флора Алтая и Томской губернии», «Флора Западной Сибири», «Флора Красноярского края». Материалы Гербария использовались при составлении последней фундаментальной флористической сводки – «Флоры Сибири», в создании которой коллектив Гербария принимал непосредственное участие. Научные материалы Гербария используют в своей работе ученые многих вузов и научных учреждений России, докторанты, аспиранты, студенты.

Руководит Гербарием доктор биологических наук, профессор Гуреева Ирина Ивановна.

Гербарий расположен по адресу пр. Ленина, 36, на втором этаже Главного корпуса университета ауд. 222. Cайт Гербария ТГУ

Экскурсии проводятся по предварительной заявке. Экскурсионная группа не более 10 чел. Заявки принимает экскурсионно-просветительский Центр музеев ТГУ по тел. 52-98-34.