В.А.И.; фотографии И.Р. Томашкевича

«Великий путь». Виды Сибири и Великой Сибирской железной дороги. От р. Оби до р. Енисея и Томская ветвь

Типография «Штейрермьюль»; издательство «М.Б. Аксельрод и К°»

Вена, Австрия; Красноярск, Российская империя

1899 г.

Вып. 1

124 с.

В фондах Музея истории ТГУ хранится печатное издание ««Великий путь». Виды Сибири и Великой Сибирской железной дороги. Вып. 1: От р. Оби до р. Енисея и Томская ветвь» (Красноярск, 1899 г.), посвященное завершению основного этапа строительства «Великого пути» – Транссибирской магистрали, ставшее ответом на все более растущий интерес общественности к Сибири.

В книге опубликованы 124 фотографии Томской и Енисейской губерний с видами наиболее крупных железнодорожных сооружений, городов и поселков, храмов и монастырей, гимназий, городских парков, а также природных достопримечательностей, прилегающих к линии железной дороги.

Автор фотографий – Иван Робертович Томашевич, в начале ХХ в. проживавший в Томске, был штатным фотографом управления Сибирской железной дороги; состоял в городском фотографическом обществе, вел в нем начальный курс практической фотографии. И.Р. Томашевич также стал автором серии фотооткрыток с видами Алтая и одним из первых фотографов, запечатлевших место падения Тунгусского метеорита в 1908 г.

В качестве редактора и издателя выступил красноярский фотограф М.Б. Аксельрод. Издание было отмечено наградой на Всемирной выставке 1900 года в Париже; пользовалось популярностью, но второго выпуска не последовало.

Каждую фотографию, сделанную на пути от поселка Новониколаевского (нынешнего Новосибирска) до Красноярска сопровождают сведения о географическом расположении, климате, истории, экономике, социальной и культурной жизни.

Например, в описании Томска было отмечено слабое развитие промышленности, а также проблемы с благоустройством города «мостовых в нем нет и весной и осенью, особенно на окраинах, образуется такая непролазная грязь, что движение на лошадях прекращается, нет водопровода, в котором население города так нуждается, потому что употребляемая вода из рек Томи и Ушайки не отличается высоким качеством, следует отметить также непохвальную повадку жителей загрязнивать свои дворы».

Но при этом обращено внимание на высокий уровень развития торговли, благотворительности; активную общественную, культурную и научную жизнь; развитие медицины, ставшее возможным благодаря университету «с открытием медицинского факультета … частые случаи выздоровления в клиниках подорвали веру в знахарей и колдунов, и каждый больной может рассчитывать на рациональное лечение в клиниках университета».

Книга ранее находилась в Этнолого-археологическом музее, а затем в Музее истории материальной культуры Томского университета.