ПРОГРАММА «СТРАНА ТГУ» 2021 – 2022 УЧЕБНОГО ГОДА

26 августа педагогам г. Томска на Августовских мероприятиях была представлена городская программа воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» 2021 – 2022 учебного года. Конференция прошла в дистанционном формате, специально для нее был записан видеоролик с рассказом об условиях реализации программы в новом учебном году.

– Работа по программе будет осуществляться в смешанном формате по трем направлениям: общеобразовательном - «Знакомство с ТГУ», гуманитарном - «Нешкольная история» и естественно-научном - «Науки о природе», - рассказывает методист ЭПЦ Крылова Диана. – В течение года школьники и педагоги смогут одновременно работать на платформе «Интернет-лицея ТГУ» и посещать мероприятия в университетских музеях, Научной библиотеке и Сибирском Ботаническом саду. В музеях участники программы посетят обзорные и тематические экскурсии, им предлагается широкий выбор музейных занятий и участие в профильных практикумах.

У старшеклассников есть возможность за одно посещение университета побывать на нескольких мероприятиях программы. Специально для них, сотрудники управления нового набора ТГУ подготовили профориентационные мероприятия: акции, встречи, консультации с выездом в школы города. Для школьников подготовлена и обширная культурно-просветительская программа, включающая концерты студентов и сотрудников Института искусств и культуры, акции и праздники в музеях ТГУ – «Университетские музеи – детям о науке», «Ночь музеев ТГУ», «Ночь абитуриента», «День рождения музея» и др., просветительские встречи.

– Конечно, в приоритете будут очные мероприятия. Дистанционный формат позволит участникам познакомиться с музеями Томского университета и поможет определить, какие из них они хотели бы посетить прежде всего. А видеоматериалы, размещенные на цифровой площадке программы, можно будет использовать и во внеурочной деятельности, - резюмировала Диана Дмитриевна. – Мы приглашаем всех желающих к участию в программе и ждем Вас в Томском государственном университете уже в сентябре.

Заявки на участие в программе принимаются в электронной форме (http://museum.tsu.ru/school/help/zayavka) до 15 сентября 2021 г. На все вопросы ответит куратор программы «Страна ТГУ», методист ЭПЦ ТГУ Крылова Диана Дмитриевна по тел. 52-98-34 или по эл. почте: mustsu@mail.ru.