С.И. Коржинский

Томск, Российская империя

1888 г.

48 с.

В Музее истории ТГУ хранится печатное издание первой лекции, прочитанной студентам Императорского Томского университета С.И. Коржинским 1 сентября 1888 г., на тему «Что такое жизнь?».

− Вопрос о жизни есть коренной вопрос биологических и медицинских наук. Это есть азбука и вместе с тем конечная цель, альфа и омега биологии. Вы пришли сюда изучать жизнь – пусть же первое слово, которое вы услышите в этих стенах, будет слово о жизни, − так начал свою лекцию С.И. Коржинский.

Представленный в экспозиции музея экземпляр печатного издания первой лекции содержит автограф автора и принадлежал Аркадию Валериановичу Лаврскому (1863–1944) – минералогу и геологу, профессору Томского государственного университета и Томского технологического института. Книга была передана в музей доктором биологических наук, профессором Сибирского государственного медицинского университета Л.Н. Березнеговской в 1990 г.

Интересный факт: издание лекции «Что такое жизнь?» запечатлено в композиции памятника основателям Томского университета В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву, открытого в 2018 г. (скульптор А.Н. Гнедых).

С.И. Коржинский (1861–1900) – один из первых профессоров Императорского Томского университета, один из основоположников фитоценологии (науки о растительных сообществах) и один из основателей сибирской ботанической школы.

В 1888 г. С.И. Коржинский защитил диссертацию «Введение и ботанико-географический очерк Казанской губернии» на степень доктора ботаники в Казанском университете. В том же году он переехал из Казани в Томск, где был назначен экстраординарным профессором по кафедре ботаники, которой заведовал до 1892 г.

В томский период деятельности ученый совершил ряд научных экспедиций: в 1890 г. исследовал Барабинскую и Кулундинскую степи, озеро Балхаш. На следующий год по заданию Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества совершил экспедицию на Амур. С.И. Коржинский читал публичные лекции для горожан, являлся членом-учредителем Общества естествоиспытателей и врачей при университете.

В 1892 г. С.И. Коржинский переехал в Петербург, где занял должность главного ботаника Императорского Ботанического сада (1892–1899).

С.И. Коржинскому принадлежат 82 научные работы. В честь исследователя названы 45 видов и один род растений. За выдающиеся заслуги в науке он был избран ординарным академиком Императорской Академии наук (1898).