МУЗЕИ ТГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «НОЧЬ АБИТУРИЕНТА»

2 августа состоялась общеуниверситетская акция «Ночь абитуриента», участие в которой приняли и университетские музеи. Будущих студентов ТГУ и их родителей ожидала обширная профориентационная программа: работа научно-образовательных площадок, экскурсии, квесты и мастер-классы.

– Гости университета приходили в музеи специально, чтобы прослушать открытые лекции и презентации о направлениях подготовки профильных факультетов, чтобы задать вопросы руководителям лабораторий, профессорам и ведущим ученым университета, увидеть и узнать о буднях научной и студенческой жизни. Особое внимание привлекли рассказы и видеосюжеты о практиках, лабораторных исследованиях и экспедициях, – рассказывает методист Экскурсионно-просветительского центра Крылова Диана. – Акция привлекла внимание абитуриентов, иностранных студентов ТГУ и обучающихся других университетов Томска. Участниками акции стали и выпускники ТГУ разных лет. В экспозициях музеев они с ностальгией вспоминали студенческие годы, интересовались жизнью и планами «родных» факультетов.

– Мы впервые опробовали формат музейного кинозала, – делится впечатлениями начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова. – Программа показа была анонсирована заранее, и мы наблюдали, как посетители смотрели подготовленные видеосюжеты. Те, кто принимал участие в акции впервые, вначале посмотрели сюжеты об истории ТГУ, главного корпуса и университетских музеев, а уже после этого направились в музеи. Многие посетители приходили в кинозал, чтобы посмотреть какие-то определенные фильмы. Такой формат работы оказался очень востребованным, ведь хорошо известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поскольку видеосюжеты имеют небольшую продолжительность, представить себя смогли все музеи. Думаю, что в следующем году можно было бы включить в программу показа материалы и других факультетов ТГУ.

В рамках акции на мероприятиях музеев побывало более 1000 человек.

Представители музейного сообщества выражают благодарность волонтерам группы «Друзья музеев ТГУ» и особенно волонтерам серебряного возраста, которые создали теплую и уютную атмосферу акции в экспозиционных залах, встречали гостей и отвечали на их вопросы, помогали посетителям сориентироваться в стенах университета.

Желаем всем абитуриентам поступить на выбранные специальности и ждем на музейных мероприятиях в следующем учебном году!

Участники акции могут найти себя на фотографиях, которые размещены по ссылке (https://vk.com/album-112774078_295349739).