Моллюски
Коллекция беспозвоночных животных собрана в 1878–1879 гг. экспедицией Нильса Адольфа Эрика Норденшельда во время плавания по Ледовитому океану североморским путем на корабле «Вега». Передана в Зоологический музей университета А.М. Сибиряковым.

Гербарный образец
Saxifraga flagellaris Willd.
Собран ботаником Ф.Р. Чельманом (F.R. Kjellman) 24.8.1878 г.
Географический регион: Сибирская Арктика, мыс Преображения, 74º45’ с.ш. и 115º11’ в.д.,
третья экспедиция Н.А.Э. Норденшельда (N.A.E. Nordenskiöld) на корабле «Вега» 1878–1880 гг. (VegaExpeditionen, 1878–80).
В 1882 г. передан В.М. Флоринскому для Императорского Томского университета, в 1885 г. передан В.М. Флоринским в ботанический музей (гербарий) П.Н. Крылову.

В 1882 году по инициативе сибирского предпринимателя, золотопромышленника и мецената Александра Михайловича Сибирякова в университет была доставлена коллекция морских беспозвоночных Северного Ледовитого океана, собранная известным исследователем Арктики Нильсом Адольфом Эриком Норденшельдом во время плавания шхуны «Вега» в 1878–1879 годах, когда впервые в истории мореплавания был пройден Северный морской путь из Европы до Берингова пролива. В ходе этой экспедиции были собраны обширные коллекции по минералогии, зоологии, ботанике и другим дисциплинам. Императорскому Томскому университету была подарена небольшая часть коллекции влажных и сухих препаратов, состоящая из ракообразных, моллюсков, мшанок и иглокожих.