вторая половина 30-х гг. XX в.

В 1930-м году на пересечении улиц Никитина и Крылова началось строительство  первого пятиэтажного здания в городе. Среди горожан здание получило название «пятихатка». В ходе строительства местные власти передали дом Томскому университету в честь его 50-летия. Завершать строительные работы помогали студенты. В 1935-м году здание было сдано в эксплуатацию уже как студенческое общежитие №1.

В общежитии было более 200 комнат, в которых студенты проживали по 4-5 человек. Также в общежитии были открыты столовая, буфет, библиотека, спортивный зал, радиоточка и комнаты для самостоятельных занятий. В актовом зале устраивались студенческие концерты.

В фондах Музея истории ТГУ хранятся фотографии повседневной жизни студентов в общежитии: одной из жилых комнат, спортивного зала во время занятия, буфета и радиоузела.

В 1989 году студенческое общежитие стало общежитием для сотрудников ТГУ.