Дюран, Андре / A. Durand

(1807–1867).

Берега Волги. Постоялый двор

(кабак) и почтовая станция

по дороге из Костромы в Ярославль.

1847.

Бумага. литография карандашом,

с двух камней (чёрным и охристым

подкладным тоном).

В собрании строгановской библиотеки, хранящейся в Научной библиотеке ТГУ, представлены литографии французского художника Андре Дюрана (1807–1867).

Андре Дюран по заказу и на средства промышленника и мецената Анатолия Демидова совершил поездку по России, познакомился с русской архитектурой и культурой. По возвращении во Францию зарисованные им городские и сельские виды стали основой для издания в Париже в 1842–1848 годах альбома «Живописное и археологическое путешествие по России, совершенное в 1839 году под руководством Анатолия Демидова. Рисунки с натуры и двуцветные литографии Андре Дюрана». В альбом включено сто литографий, среди них виды Петербурга, Москвы и древних городов: Твери, Новгорода Великого, Нижнего Новгорода, Владимира и Казани.

Литография «Постоялый двор (кабак) и почтовая станция» изображает деревенский пейзаж, запечатленный по пути из Костромы в Ярославль, и повседневную жизнь обитателей. Соединение пейзажа с жанровыми сценами – явление, характерное для городского пейзажа XIX века. В выборе сюжетов и построении композиций проявился живой интерес художника-иностранца к русскому колориту: деревянным избам, неповторимой храмовой архитектуре. Романтические литографии Дюрана снискали широкую известность у современников.