Картон, кожа

55 х 40 х 3,5 см.

1910 г.

В фонде Музея истории ТГУ хранится редкий фотоальбом – «Императорский Томский университет, 1888–1910 г.». Альбом принадлежал профессору Томского университета Герману Эдуардовичу Иоганзену (1866–1930 гг.), заведующему кафедрой сравнительной анатомии и зоологии. Был передан Музею В.В. Куйбышева 6 июня 1958 года сыном Германа Эдуардовича − доктором биологических наук, профессором Бодо Германовичем Иоганзеном.

30 страниц альбома содержат коллажи из фотокопий, на которых представлен внешний вид и интерьеры университетских зданий, медицинских клиник, музеев, библиотеки, Градо-Томской Богородице-Казанской университетской церкви, Сибирского ботанического сада, общежития.

Альбом содержит портретные фотографии работавших в университете ученых и преподавателей: П.Н. Крылова, С.И. Коржинского, В.В. Сапожникова, Н.Ф. Кащенко, А.И. Милютина, М.И. Боголепова, Н.Я. Новомбергского, П.П. Пилипенко, Д.Н. Беликова, Э.А. Лемана и других. Все портретные снимки подписаны.

В альбоме представлены фотографии заседаний университетских и факультетских советов. Студенты-медики запечатлены на лекциях, лабораторных занятиях, проведении экспериментов, приеме пациентов, операциях.

Переснятые и увеличенные фотографии из этого альбома неоднократно использовались в научных и просветительских изданиях. Также они являются частью экспозиции Музея истории ТГУ.