МУЗЕЙ ИСТОРИИ ФИЗИКИ РАССКАЗАЛ ШКОЛЬНИКАМ О ЗАКОНАХ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

22 марта в Музее истории физики прошло музейное занятие по теме «Воздухоплавание». На занятии учащиеся 5-го класса Батуринской школы и школы № 46 г. Томска познакомились с понятиями «Давление» и «Давление газа», «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело» и «законом Архимеда», проделали физические опыты.

В опыте с пробковым планшетом и кнопками школьники убедились в том, что результат воздействия зависит не только от силы, с которой тело давит на поверхность, но и от площади этой поверхности, а в опыте с воздушным шариком доказали выполнение закона Паскаля – сферическая форма, которую принимает раздутая оболочка шарика показывает, что газ оказывает по всем направлениям одинаковое давление.

Все вышеперечисленные опыты широко применяются в воздухоплавании, где летательные аппараты называют аэростатами. Для того чтобы определить, какой груз способен поднять воздушный шар (аэростат с оболочкой в форме сферы), следует знать его подъемную силу. Подъемная сила воздушного шара равна разности между архимедовой силой и действующей на шар силой тяжести F=F_арх-mg.

Подъёмная сила крыла самолета отличается от подъемной силы аэростата. Она является составляющей полной аэродинамической силы, перпендикулярной вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком (см. ил.1).

В ходе занятия школьники смогли проделать физический опыт и сделать вывод о том,  как подъемная сила зависит от «угла атаки».

Автор публикации – заведующий Музеем истории физики М.Я. Стоянова