Гербарный образец
Acantholimon alatavicum Bge. Собран путешественником Г.Н. Потаниным в 1863 г. Географический регион: Тарбагатай и его окрестности. В 1885 г. передан директором Томской губернской гимназии П.Н. Крылову в составе коллекции Г.Н. Потанина из Тарбагатая.

Потанин Григорий Николаевич (1835–1920) – выдающийся географ, этнограф, фольклорист, ботаник, публицист, общественный деятель. Учился на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета (1859–1962). В 1865 г. был арестован и обвинен в стремлении отделить Сибирь от России. Отбывал наказание на каторге в Свеаборге, затем в Тотьме, после чего был выслан в город Никольск Вологодской губернии. В 1874 г. был амнистирован по ходатайству Императорского Русского географического общества (ИРГО). Один из идеологов сибирского областничества. В печати и устных выступлениях пропагандировал идею открытия университета в Сибири. Занимался изучением Центральной Азии и Сибири. По поручению ИРГО предпринял ряд экспедиций в Казахстан, Монголию, Туву, Северный Китай, Тибет, на Большой Хинган. Собрал богатейшие сведения по географии до этого мало известных и неизученных областей Центральной Азии, а также большой гербарий и зоологические коллекции, ценные материалы по культуре, быту и народному творчеству, истории, эпосу народов, населяющих Сибирь, Центральную Азию и Китай. Музеям Томского университета подарил гербарий, а также ряд этнографических и археологических предметов. Вместе с А.В. Адриановым по приглашению В.В. Сапожникова в 1906–1910 гг. занимался разборкой и описанием коллекций в Археологическом музее Томского университета.