Новости

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА «ЗВЁЗДОЧКИ» ДЕТСКОГО САДА № 49 ТГУ ПОБЫВАЛА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ

12 апреля в Музее истории, археологии и этнографии им.  В.М. Флоринского состоялась экскурсия для детей подготовительной группы «Звёздочки» детского сада № 49 ТГУ. На экскурсии ребята узнали, что изучают археологи, познакомились с археологическими экспонатами музея, с богатой историей народов Сибири. Детям было интересно как строили жилища, что использовали в повседневной жизни, какими были традиции и обычаи селькупов, хантов, эвенков, шорцев и других сибирских этносов.

СОСТОЯЛСЯ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ»

12 и 13 апреля 2024 года Томский государственный университет в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ» провел ежегодный естественно-научный практикум «Живая земля». На занятиях в музеях, лабораториях и в Сибирском ботаническом саду побывали 127 учеников, заинтересованных в изучении дисциплин естественно-научного цикла.

ИЗМЕНИЛСЯ В ГРАФИК РАБОТЫ ЗООЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Уважаемые посетители!

В период с 15  по 29 апреля 2024 г. Зоологический музей будет принимать посетителей по графику:

Экскурсии: понедельник, среда и суббота с 10:00 до 16:00.

Самостоятельный осмотр экспозиции: понедельник, вторник, среда и пятница с 10:00 до 16:00. В субботу самостоятельно осмотреть экспозицию будет нельзя!

С 13:00 до 14:00 – обеденный перерыв в музее.

Приносим извинения за доставленные неудобства!

ИЗМЕНЕНИЯ В ГРАФИКЕ РАБОТЫ МУЗЕЕВ ТГУ

Уважаемые посетители университетских музеев!

13 апреля в университетских музеях будет проходить ежегодный естественно-научный практикум «Живая земля».

Осмотр экспозиции музеев ТГУ будет возможен с 14:00 до 16:30.

Просим учитывать это при планировании посещения музеев ТГУ.

Приносим извинения за возможные неудобства.

В МУЗЕЯХ ТГУ ПРОЙДЕТ ПРАКТИКУМ «ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ»

Ежегодный естественно-научный практикум «Живая земля» для школьников-участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» состоится 12 и 13 апреля 2024.

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ТГУ

Дорогие друзья, наверняка всем известно, что 63 года назад 12 апреля 1961 года человечеством был совершён настоящий прорыв — на земную орбиту вывели первый в мире космический аппарат с человеком на борту. С этого знаменательного события началась новая веха в освоении космоса.

Однако для того, чтобы это произошло, потребовалось немало усилий, расчётов, испытаний и тестов. Кроме того, в этом событии не последнюю роль сыграли животные, ведь именно они первыми на ракетах преодолели земное притяжение.

ЛЕКТОРИЙ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Дорогие друзья!

12 апреля для нашей страны очень знаменательный день. Именно в этот день в далеком 1961 году гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин первый в мире совершил полет в космос на корабле «Восток». В 2024 году Юрию Алексеевичу исполнилось бы 90 лет!

Мы приглашаем вас посетить лекторий, посвященный этому знаменательному дню.

Программа лектория

Приветствие: декан физического факультета Филимонов С.Н.

История создания космических кораблей: зав. Музеем истории физики Стоянова М.Я.

ВРЕМЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ В РАСПИСАНИИ РАБОТЫ МУЗЕЕВ

Уважаемые посетители университетских музеев!

6 апреля (суббота) с гостями университета будет работать Музей истории ТГУ. Сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «Страницы истории Томского университета». Она будет организована в 12:00 и в 15:00. На экскурсии можно предварительно записаться по тел. 52 98 34 или подойти за 10–15 мин. до начала экскурсии в гардероб Центра культуры ТГУ. Экскурсантов встретит сотрудник музея.

Самостоятельно осмотреть экспозицию музея можно с 11:00 до 16:30.

ОРНИТОЛОГИЧЕСКАЯ СУББОТА В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Зоологический музей Томского государственного университета приглашает Всех желающих отпраздновать Международный день птиц в рамках акции «Орнитологическая суббота» 30 марта 2024 года.

В экспозиции Зоологического музея можно встретить самых маленьких птиц планеты (колибри) и самого крупного представителя этого класса (африканского страуса), увидеть самых быстрых птиц (стрижа, сапсана) и виды из Красной книги Международного союза охраны природы (киви, очкового пингвина, стерха и многих других).

КАК ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА

В прошедшем году Томский государственный университет отпраздновал 145-летний юбилей, и вот уже снова приближается значимая для всех студентов, сотрудников и выпускников университета дата – День рождения ТГУ.