УЧЕТ ФОНДОВ МУЗЕЙНОГО СОБРАНИЯ ТГУ

13 апреля состоялось очередное заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии ТГУ.

– Учетно-фондовая деятельность в университете выстроена и ведется системно. Однако спектр задач и объемы работ, которые предстоит выполнить, настолько велики, что эту деятельность невозможно назвать рутинной, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – На прошедшем заседании комиссии мы рассмотрели и рекомендовали к утверждению Положение о музейном собрании ТГУ, которое в соответствии с новыми требованиями законодательства предстоит согласовать с учредителем. Положение разработано в связи с необходимостью создания музейного фонда, не регламентированного Едиными правилами организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, но отражающего специфику комплектования фондов университетских музеев. Кроме того, комиссия согласовала акты проверки наличия музейных предметов и передала на экспертизу новые поступления в Музей истории ТГУ. Работа по учету фондов музейного собрания реализуется не только силами музейных работников, но и преподавательским составом профильных факультетов, а также обучающимися ТГУ. Деятельность сотрудников музеев и привлеченных специалистов будет поддержана в рамках проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска».