СОТРУДНИКИ МУЗЕЕВ ТГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-СЕМИНАРЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ Г. МОСКВЫ «ГОЛОС МУЗЕЯ: КАК НАЙТИ И СОХРАНИТЬ»

Политехнический музей продолжает развивать проект «Музейные связи». 14 марта сотрудники управления музейной деятельностью и музеев ТГУ стали участниками онлайн-семинара «Голос музея: как найти и сохранить». Мероприятие организовано в рамках цикла «Язык современного музея».

Спикером семинара выступила редакционный директор Политехнического музея, кандидат филологических наук Наталья Гришина. Наталья имеет 20 летний опыт работы в научно-популярных журналах, из них – 5 лет в Политехническом музее, где занимается разработкой текстов выставок разного масштаба, инфографики, подготовкой видеосюжетов и мультимедийных инсталляций.

Участники семинара обсудили: что такое «голос музея» и где посетители могут его слышать; как можно описать голос музея; как найти свой голос и как его сохранить; что такое сервисные тексты и правила их писания.

– Сегодня учреждения культуры (и музеи – не исключение) являются участниками огромного рынка услуг и должны уметь презентовать и продавать себя, – делится своими впечатлениями Красивская Яна, специалист по учету музейных предметов управления музейной деятельностью, – а для этого надо понимать, что каждый посетитель, независимо от уровня образования и статуса, ожидает, прежде всего, уважительного и дружелюбного отношения. Хотите быть ближе к своему посетителю, постарайтесь представить свой музей человеком с собственными манерой общения и голосом, которые в свою очередь воплощаются в текстах, адресованных посетителям. Хотите, чтобы голос Вашего музея был востребован и узнаваем, поработайте над ним: научитесь запрещать, не запрещая, и объяснять так, чтобы было понятно, сохраняйте везде и всегда общий стиль текстов (будь то релиз выставки или объявление при входе в музей).

Подключиться к проекту «Музейные связи» можно по ссылке http://t.me/museum_connections