ШКОЛЬНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ «ДНЯ СТУДЕНЧЕСТВА»

25 и 27 января в Зоологическом музее Томского государственного университета состоялась акция, посвященная Дню российского студенчества, «Татьянин день».

– Главными участниками акции стали ученики 6–9 классов томских школ, – рассказывает методист Экскурсионно-просветительского центра Крылова Диана. – Специально для ребят сотрудники Зоологического музея подготовили новое музейное занятие «Из истории зоологии». Занятие – адаптированный вариант лекции курса «Зоология позвоночных» для студентов Биологического института заведующего музеем Вадима Ярцева. Оно знакомит школьников с историей преподавания этой дисциплины в XIX веке, с процессом создания при Томском Императорском университете Зоологического музея, с основными принципами работы ученых-зоологов.

– Приятно было передать подрастающему поколению свои знания и опыт, – делится впечатлениями методист по научно-просветительской деятельности Зоологического музея Анастасия Сырцова. – Мы продемонстрировали ребятам влажные препараты, учебные пособия – разборные модели и настенные таблицы, издания и фотографии XIX века, некоторые из них экспонировались впервые. Нас особенно порадовала заинтересованность и вовлеченность школьников – они не только рассматривали предметы, но и задавали вопросы о специфике профессии современного зоолога, о текущей работе кафедры, об опыте выездов студентов и сотрудников в экспедиции.

– Ученики МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина выражают благодарность сотрудникам Зоологического музея ТГУ за увлекательное музейное занятие, – пишет классный руководитель 9 «А» класса Ольга Михайловна Молчанова. – Наши дети с большим интересом изучали экспонаты: учебные модели ископаемых животных и микропрепараты из фонда музея. Особенно нас впечатлили микроскоп и учебные пособия XIX века.

Музейное занятие «Из истории зоологии» не входит в экскурсионную программу Зоологического музея. Записаться на него ещё есть возможность в рамках акции «Музеи ТГУ – детям о науке» 8 февраля в 10:30. Число мест ограничено. Заявку можно оформить, обратившись в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ по тел. 52 98 34 или по почте mustsu@mail.ru.