РАБОТА ВОЛОНТЕРОВ В МУЗЕЯХ ТГУ

С 2017 года на базе Экскурсионно-просветительского центра и музеев действует волонтерская группа «Друзья музеев ТГУ». В 2019-2020 учебном году в работе группы приняли участие 56 человек. Сегодня в группе состоят студенты, школьники и пенсионеры ТГУ.
За время своего существования группа музейных волонтеров заработала хорошую репутацию в студенческой среде города. Ежегодно добровольцами центра становятся студенты не только ТГУ, но и других вузов города – ТПУ, ТУСУРа и СибГМУ. Многие студенты ТГУ заново открывают для себя родные факультеты и музеи, знакомятся с ребятами других направлений подготовки, находят новых друзей и приобретают полезные навыки.
Интерес школьников к группе также растет год от года, в завершившемся учебном году к команде добровольцев впервые присоединились ребята из Северска. Наиболее активными являются ученики старших классов. Участие в деятельности группы помогает им познакомиться с университетом и определиться с выбором будущего места учебы. Кроме того, участники волонтерского движения могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при поступлении в ТГУ.
Постоянными членами группы «Друзья музеев ТГУ» являются «волонтеры серебряного» возраста» из числа бывших сотрудников университета. За два года они стали неотъемлемой частью команды добровольцев в рамках проведения общегородских акций и мероприятий, именно они создают особую атмосферу в залах музеев, помогая посетителям сориентироваться в музейном пространстве.
От волонтеров требуются разные навыки и умения. Для проведения общегородской акции «День Томича» сотрудники ЭПЦ подготовили консультантов-смотрителей для работы выставки «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ». Для проведения практикумов для школьников «Искатели прошлого» и «Живая Земля» нужны волонтеры, умеющие общаться и организовывать школьников, ориентирующиеся в пространстве университетского кампуса. Специальной подготовки требует участие волонтеров в благотворительных акциях по сбору средств на развитие музеев в Эндаумент-фонд ТГУ. Все волонтеры проходят инструктаж по противопожарной безопасности и поведению в чрезвычайных ситуациях.
В 2019-2020 учебном году команда музейных волонтеров помогла организовать и провести:
· общегородскую акцию «День Томича»
· всероссийскую акцию «Университетские музеи – детям»
· просветительское мероприятие «Встреча без галстуков» с ведущим ученым-биологом ТГУ Сергеем Николаевичем Кирпотиным
· практикум по истории «Искатели прошлого»
· практикум по естественно-научным дисциплинам «Живая Земля»
Кроме того, волонтеры приняли участие в подготовке фоторепортажей и продвижении музеев в социальных сетях.
Сотрудники музеев и Экскурсионно-просветительского центра благодарны за помощь всем друзьям музеев, но особую признательность выражают самым активным волонтерам:
· Берцун Людмиле Лукиничне, координатору команды «волонтеров серебряного возраста»
· Политову Сергею Сергеевичу, студенту 3 курса ФИЯ ТГУ
· Яцуку Станиславу Константиновичу, студенту 1 курса магистратуры ИИК ТГУ
· Давыдовой Анастасии Игоревне, студентке Института человека цифровой эпохи ТГУ
· Дощинской Анне Андреевне, студентке 1 курса ИИК ТГУ
· Ладыгиной Надежде Дмитриевне, ученице 10 класса МАОУ гимназии № 55 им. Е.Г. Версткиной
Желающие присоединиться к группе «Друзья музеев ТГУ» смогут сделать это в начале нового учебного года, обратившись в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ.