ПРОГРАММА «СТРАНА ТГУ» ПРИЗНАНА ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ СРЕДИ ГОРОДСКИХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Департамент образования Администрации г. Томск подвел итоги реализации городских программ дополнительного образования в 2023 – 2024 учебном году. Городская программа воспитания и дополнительного образования школьников «Страна ТГУ» вновь признана одной из лучших в работе с учащимися томских общеобразовательных учреждений.

– Итоги работы со школьниками в прошедшем учебном году показали, что наши усилия по привлечению и удержанию талантливых учеников приносят свои плоды. Несмотря на общую тенденцию к уменьшению количества школьников, участвующих в программах допобразования, учащиеся 140 классов Томска, Томского района и Томской области выбрали программу «Страна ТГУ», – рассказывает методист Экскурсионно-просветительского центра Крылова Диана. – Это говорит о том, что университет предлагает интересные и полезные материалы для обучения и внеклассных занятий. Программа будущего учебного года будет также нацелена на погружение участников в университетскую среду, мир научных исследований и раннюю профориентацию школьников. Профориентационные мероприятия программы, подготовленные сотрудниками центра, музеев, Управлением нового набора, факультетами и научными объединениями университета, помогают ребятам узнать о направлениях подготовки в ТГУ, попробовать свои силы в предметах и дисциплинах, которые не входят в школьную программу и приобрести навыки, необходимые для успешной учебы в университете.

– Ежегодно выпускники программы становятся первокурсниками Томского государственного университета, – поясняет начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – В наступающем учебном году наши старшеклассники стали студентами факультета исторических и политических наук, факультета психологии, философского факультета, Юридического института. Будем рады видеть ребят на просветительских мероприятиях и учебных занятиях в университетских музеях.