ПРАКТИКАНТКА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПОДВОДИТ ИТОГИ МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЯ

Студентка факультета исторических и политических наук Маргарита Зенкина в ходе музейной практики проводит мини-исследование. Цель проекта – определить уровень знаний томичей о достопримечательностях Университетской рощи. Объектом исследования стали археологические экспонаты Музея истории, археологии и этнографии Сибири, так называемые каменные бабы.
Жители и гости города могли видеть изваяния во время прогулок по роще. Каменные бабы – это скульптуры, изображающие человека. Их родные края находятся далеко от Томска, на территории Алтая и Центральной Азии. Во второй половине I тыс. н.э. они служили памятными надгробиями на могилах воинов. В Университетской роще скульптурные изображения появились на рубеже XIX-XX вв.
— Во время практики Маргарита заинтересовалась этими артефактами, историей их появления и происхождения, — рассказывает заведующий музеем И.Н. Коробейников. — Ей захотелось узнать, являются ли скульптуры, стоящие в роще около 140 лет, ее символом. Мы определили цель и задачи исследования, подобрали литературу, Маргарита составила анкету для проведения социального опроса.
 – Обработка собранных данных еще не завершена, - поясняет Маргарита Зенкина. — Но уже понятно, что большинство опрошенных знают об изваяниях, об их расположении, времени установки. Однако вопросы о происхождении, хронологии и истории поступления артефактов чаще остаются без ответа. Затруднения вызывает и вопрос о назначении каменных баб в древности.
Результаты исследования будут опубликованы в конце октября в группе Музея истории, археологии и этнографии Сибири в социальной сети «ВКонтакте».