ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «СТРАНА ТГУ» В 2022 – 2023 УЧ. ГОДУ

Экскурсионно-просветительский центр Управления музейной деятельностью ТГУ подвел итоги реализации городской программы воспитания и дополнительного образования школьников «Страна ТГУ» в 2022 – 2023 учебном году.

В программе работали учащиеся из 48 общеобразовательных учреждений города Томска и Томской области (140 классов). Всего на мероприятиях программы побывали 6 038 школьников.

– Вовлеченность ребят в программу завершившегося учебного года близка к доковидным показателям, – комментирует куратор программы «Страна ТГУ» методист ЭПЦ Крылова Диана. – Достигнуть этих результатов стало возможно благодаря совместной работе сотрудников музеев и профильных факультетов. Новые форматы работы – квесты, викторины, игры – увлекают ребят больше, чем традиционные экскурсии. Ориентированным на науку детям интересно общение с участниками научного проекта Science Slam и участие в студенческих научных конференциях ТГУ.

Но и традиционные музейные форматы работы со школьниками – музейные занятия и тематические экскурсии – стали более разнообразными и увлекательными. Самыми популярными из них стали музейные занятия Зоологического музея «Чем занимаются ученые-зоологи?» и «Виды-долгожители: биология и разнообразие живых ископаемых», мастер-классы «Искусство китайской каллиграфии», «Чайная церемония», «Узелки счастья», «Открытый урок китайского языка» Института Конфуция и музейные занятия «Маски театра Но», «Японский язык: с чего начать изучение», «Ниндзя: мифы и реальность» Японского клуба факультета исторических и политических наук. В Минералогическом музее востребованным стало музейное занятие «Геологические мифы в компьютерных играх». Музей истории физики подготовил по заявкам педагогов и детей цикл новых музейных занятий с демонстрацией физических явлений и процессов: «Вязкость жидкостей», «Воздухоплавание», «Звуковые волны», «Оптика и спекторометрия».

Программа «Страна ТГУ» имеет ярко выраженную профориентационную направленность. Продемонстрировать многообразие профессиональных возможностей и образовательных программ университета помогли члены студенческих научных сообществ геолого-географического, химического факультетов, факультета исторических и политических наук и Биологического института, сотрудники Управления нового набора.

Экскурсионно-просветительский центр благодарит всех сотрудников и студентов ТГУ за помощь в реализации программы и творческий подход в работе со школьниками.

Особую признательность хотелось бы выразить:

• сотрудникам Института Конфуция Познахаревой К.А., Кобелевой И.С.,

• руководителю Японского клуба факультета исторических и политических наук Громовой Д.В.,

• ответственным за профориентацию на факультетах Гальченко А.С (ГГФ), Болтовской А.Г. (БИ), Михнюку А.А. (ФИПН), Захаркиве А.М. и Стамкуловой А.Р. (ХФ),

• членам студенческого научного общества геолого-географического факультета «Прометей» Ледяевой Е.М. и Кравчуку Н.С.,

• членам проекта Science Slam Ахметшину Л.Р. и Овсянниковой А.А.,

• старшему преподавателю кафедры хорового дирижирования и вокального искусства института искусств и культуры ТГУ Казанцеву М.В.,

• доценту геолого-географического факультета Иванцову С.В.,

• сотрудникам Управления нового набора Курносовой А.Л. и Гойко В.,

• сотрудникам университетских музеев Коломиец З.Р., Стояновой М.Я., Косовой Е.А. Полищуку К.С., Щенникову А.Ю., Синдееву М.М.

Большой вклад в реализацию программы внесли педагоги-кураторы школьных групп. Многие сотрудничают с музеями ТГУ много лет. Самые активные группы школьников побывали в музеях ТГУ более 10 раз!

Экскурсионно-просветительский центр ТГУ выражает благодарность за активное сотрудничество педагогам томских школ, лицеев и гимназий:

• Беляевой Ирине Вячеславовне,

• Блиновой Марине Викторовне,

• Галаган Татьяне Вячеславовне,

• Домниковой Наталье Владимировне,

• Лисицкой Светлане Дмитриевне,

• Пупасовой Елене Михайловне,

• Славниковой Виктории Викторовне,

• Студенковой Оксане Викторовне,

• Устюговой Галине Васильевне,

• Чайко Елене Шаймулловне.

Успешная работа программы в течение учебного года была бы невозможна без поддержки, методического сопровождения и информационного освещения мероприятий нашими партнерами – методистом Департамента образования Администрации г. Томска Ириной Станиславовной Евжик и главами методических объединений учителей-предметников МАОУ ИМЦ г. Томска Марией Владимировной Конновой, Ниной Николаевной Зинченко, Сергеем Владимировичем Ковалевым.

Работа программы возобновится в новом учебном году.

Университетские музеи приглашают всех желающих совершить увлекательное путешествие в «Страну ТГУ» 2023 – 2024 учебного года!