ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРОГРАММЫ «СТРАНА ТГУ» 2019-2020 УЧ. ГОДА

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подводит итоги реализации городской программы воспитания и дополнительного образования в первом полугодии 2019-2020 уч. года.
В этом году участниками программы стали 140 классов из 47 городских ОУ, всего более 2 300 учащихся 5-11 классов. Команда участников серьезно обновилась, больше половины классов вошли в программу впервые. Около половины участников ориентированы на комплексное знакомство с университетом, расширение кругозора и освоение общекультурных компетенций, поэтому лидирующим оказалось направление «Знакомство с ТГУ». С небольшим отставанием по количеству участников реализуется направление «Науки о природе». Около трети школьников занимаются в программе по направлению «Нешкольная история».
В первом полугодии учебного года школьники посетили:

• выставку «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ»
  • книжно-иллюстративную выставку «Пушкин и его время»
  • книжно-иллюстративную выставку «Творческое наследие художника Павла Кошарова».

Ребята также побывали на:

• экскурсиях по главному корпусу «Alma mater» и по Университетской роще
  • обзорных и тематических экскурсиях в музеях ТГУ
  • практикуме по истории «Искатели прошлого»
  • просветительской «Встрече без галстуков» с профессором С.Н. Кирпотиным
  • профориентационных мероприятия Управления нового набора: «День открытых дверей ТГУ», «Неделя профориентации» и профориентационных встречах с сотрудниками приемной комиссии в школах и в университете
  • концертах-лекториях и концертах ежегодного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера», организованных Институтом искусств и культуры

Значительная часть участников программы успешно движется в плане ее реализации – дети уже побывали на двух и более мероприятиях в университете.
Всего в первом полугодии 2019-2020 учебного года на мероприятиях в музеях и Научной библиотеке ТГУ побывало 4 275 школьника.