ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРАКТИКУМА «ИСКАТЕЛИ ПРОШЛОГО»

С 22 по 26 ноября прошел первый этап практикума по истории «Искатели прошлого», организованного для школьников-участников программы «Страна ТГУ». Практикум подготовлен Экскурсионно-просветительским центром ТГУ совместно с сотрудниками и студентами факультета исторических и политических наук. Участниками практикума стали 123 ученика 8 – 10 классов из 5 общеобразовательных учреждений города.

– В течение недели ребята решали кейсы, играли в деловые игры, разрабатывали бренды регионов, демонстрировали эрудицию и приобретали знания по антропологии, политологии, отечественному и зарубежному регионоведению, документоведению, – рассказывает куратор программы «Страна ТГУ» Крылова Диана. – Практикум познакомил участников с факультетом, направлениями его подготовки, с актуальной тематикой научных исследований. Участники смогли пообщаться со студентами и преподавателями факультета, посоревноваться со сверстниками из других школ. Опыт командной деятельности в условиях ограниченного времени, полученный школьниками, будет полезен для них в учебе и в жизни. Лучшие команды получат сертификаты. Организаторы мероприятия отметили широкий кругозор, инициативность и находчивость учениц 8 М класса из МАОУ СОШ № 16, учеников 9 Г класса МАОУ СОШ № 40 и учеников 8 Б класса МАОУ СОШ № 46.

За активное участие в программе «Страна ТГУ» экскурсионно-просветительский центр ТГУ выражает благодарность следующим педагогам:

• Сапожниковой Ольге Александровне (МАОУ Заозерная СОШ, 8 М класс)

• Ладыгиной Наталье Николаевне (МАОУ СОШ № 47, 8 Г класс),

• Кадировой Юлии Игоревне (МАОУ СОШ № 33, 8 Б и 10 класс)

• Реутовой Татьяне Алексеевне (МАОУ СОШ № 40, 9 Г класс)

• Богданович Екатерине Александровне (МАОУ СОШ № 46, 8 Б класс).

Работа практикума «Искатели прошлого» продолжится в дистанционном формате до 17 декабря на цифровой площадке программы «Страна ТГУ» (https://moodle.il.tsu.ru/mod/page/view.php?id=7724). Все школьники-участники программы «Страна ТГУ» могут ответить на вопросы викторины по истории России Музея истории ТГУ и прослушать лекцию-практикум «Этнографический детектив» Музея истории, археологии и этнографии Сибири и провести этнографическое расследование