МУЗЕИ УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ

10 и 11 февраля в Томском государственном университете в рамках празднования Дня российской науки состоялась акция «Музеи ТГУ – детям о науке».
В ее проведении приняли участие сотрудники университетских музеев, коллектив Научной библиотеки, члены студенческих научных сообществ химического, геолого-географического факультетов, Биологического института и Института искусств и культуры, молодые ученые факультета исторических и политических наук и проектной группы «Гранит науки». Они подготовили для юных томичей мастер-классы, тематические экскурсии, квесты и квизы, викторины, игры, выставки. С открытой лекцией по теме «Криоконсервация гамет и ранних эмбрионов для сохранения генетических ресурсов животных» перед участниками фестиваля науки выступил  доктор биологических наук, главный научный сотрудник, заведующий сектором криоконсервации и репродуктивных технологий Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Яковлевич Амстиславский (г. Новосибирск).
– Акция оказалась масштабной, в ней приняли участие 1457 детей школьного возраста и дошкольники, – комментирует координатор работы с детьми, методист Экскурсионно-просветительского центра Крылова Диана. – Каждый нашел для себя что-то интересное. Интерактивные площадки по биологии, химии, палеонтологии, минералогии, географии и физике привлекли наибольшее число участников. Гуманитарии и любители творчества и искусства встретились с единомышленниками на дискуссионных и креативных площадках, квестах, лекториях и выставке. Общение со студентами и учеными помогает сформировать у детей интерес к науке, расширяет их кругозор, открывает безграничные горизонты и радость познания. Мы будем рады видеть участников акции в числе абитуриентов университета.
Участники акции смогут найти себя на фотографиях, размещенных по ссылке.
 Экскурсионно-просветительский центр ТГУ выражает благодарность за помощь в проведении акции волонтерам группы «Друзья музеев ТГУ».