МУЗЕИ ТГУ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

8 – 10 февраля состоялась общеуниверситетская акция «Музеи ТГУ – детям о науке», приуроченная к празднованию Дня российской науки и 190-летию со дня рождения профессоров В.М. Флоринского и Д.И. Менделеева. В акции приняли участие более 750 учеников 5 – 10 классов из школ Томска и Северска.

– Главная цель проведения акции – ранняя профориентация школьников, знакомство с университетской наукой, направлениями подготовки, студентами и преподавателями университета,  – рассказывает куратор акции методист Экскурсионно-просветительского центра Крылова Диана. – Задачи акции:  показать ребятам как работают ученые университета, какие научные проблемы их сегодня волнуют, как обучаются наши студенты, как они взаимодействуют со своими научными руководителями. Важно, что ребята могли увидеть и повседневную жизнь ученых в лабораториях, в полевых экспедициях, в дискуссиях и лекториях, увидели, как происходит синтез науки и искусства в арт-галереях и на художественных выставках. В непосредственном общении с молодыми учеными школьники решали важные для себя вопросы самоопределения, выбора будущей профессии, поиска научной истины. Организаторы акции отметили, что старшеклассники заинтересованы в новых, нетипичных для школы форматах работы, и активно проявляли себя в дискуссиях, в научном стендапе, в экспериментах.

В организации акции приняли участие Зоологический музей, Музей истории физики, Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири, Палеонтологический музей. Коллег поддержали сотрудники и студенты профильных факультетов, а также научные общества студентов и молодых ученых геолого-географического факультета «Прометей», Юридического института, химического факультета, физико-технического факультета и проектная группа «Гранит науки».

В проведении акции музеям помогли бывшие сотрудники ТГУ - волонтеры «серебряного» возраста, члены профсоюзной организации сотрудников университета.

Увидеть, как прошла акция можно на страничке Центра в ВК (https://vk.com/album-112774078_301567904). Внимание, альбом будет пополняться!