Комплекс музеев ТГУ приглашает студентов на обзорные и тематические экскурсии

Экскурсионный цикл программы «Мой ТГУ» – это уникальная возможность для студентов познакомиться с историей Alma mater, его достижениями и ведущими учеными. Экскурсионно-просветительский центр ТГУ приглашает студентов всех направлений и уровней подготовки побывать на экскурсиях в музеях и выставочных залах музеев ТГУ.

– Экскурсии проводятся, прежде всего, для студентов первых курсов всех форм обучения и направлений подготовки, – комментирует методист экскурсионно-просветительского центра музеев Ангелина Микалаускайте. Однако принять участие в них могут и студенты иных курсов, а также магистранты и аспиранты университета.

Музеи ТГУ хранят уникальные коллекции, собранные за 145-летний период его истории. Увидеть их можно на обзорных экскурсиях в Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Музее истории ТГУ, Зоологическом музее, Палеонтологическом музее им. В.А. Хахлова, Минералогическом музее и в Музее истории физики. Кроме музеев экскурсии проводятся в Гербарии ТГУ, а также на выставочных площадках Научной библиотеки – «Музей книги» и экспозиция временных выставок. Кроме того, в Научной библиотеке имеется выставочная площадка музеев ТГУ, на которой работает выставка «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ». Студенты университета могут побывать на экскурсиях во всех музеях и на всех выставочных пространствах.

Кроме того, вы познакомитесь с историей Томского государственного университета, побывав на тематической экскурсии «Alma mater», организованной сотрудниками Экскурсионно-просветительского центра ТГУ. Экскурсия проводится по главному корпусу и знакомит с историей строительства и первых лет работы Томского императорского университета. Студенты смогут побывать в аудиториях, сохранивших старинные интерьеры, в актовом зале – бывшей университетской церкви им. Казанской Божьей матери, узнают об истории создания музеев, познакомятся с ведущими представителями разных поколений ученых, внесших значительный вклад в развитии науки.

В теплое время года сотрудники Экскурсионно-просветительского центра ТГУ организуют тематическую экскурсию «Первый в Сибири», в ходе которой можно будет познакомиться с историей создания великолепного архитектурно-ландшафтного ансамбля университета и его кампуса.

Тематические экскурсии проводятся и Музеем истории ТГУ. Предлагаем принять участие в экскурсиях «Страницы истории Томского университета» и «Как университет город развивал: вклад Томского государственного университета в развитие города и региона».

– Экскурсии проводятся по предварительной записи, – поясняет Ангелина Микалаускайте. – Посещение музеев для студентов университета бесплатное. Экскурсии проводятся для групп от 10 до 20 человек. Заявки на экскурсии можно сделать, позвонив по телефону 8(3822) - 529834, оформив заявку на сайте центра (https://museum.tsu.ru/content/stud) или электронной почте mustsu@mail.tsu.ru.

Для студентов программа тематических и обзорных экскурсий очень разнообразна. В ближайшее время мы можем организовать тематические экскурсии для студентов: «Alma mater»: экскурсия по главному корпусу ТГУ; «Первый в Сибири»: экскурсия по кампусу ТГУ и Университетской роще; «Страницы истории Томского университета» и «Как университет город развивал: вклад Томского государственного университета в развитие города и региона». Организуются выставки музеев и массовые культурно-просветительские акции. По вашему запросу может быть организована тематическая экскурсия в любом из музеев.