ИТОГИ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2020/2021 УЧЕБНОГО ГОДА

Экскурсионно-просветительский центр ТГУ подводит первые итоги работы городской программы воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ» 2020/2021 учебного года.
– Безусловно, свои коррективы в работу программы этого года внес режим самоизоляции, введенный в ТГУ, что сделало невозможным очное посещение школьниками музеев университета, – рассказывает куратор программы «Страна ТГУ» методист Диана Крылова. – В короткий срок коллектив музеев и центра переориентировали мероприятия программы на дистанционный формат проведения. Была создана виртуальная площадка программы на платформе «Интернет-лицея ТГУ». Здесь уже размещено 28 мероприятий: практикум «Искатели прошлого», видео обзорных и тематических экскурсий, музейных занятий, виртуальные выставки музеев ТГУ, полезная и интересная информация о музейных экспонатах и фондах.
Контент, размещенный на платформе, рассчитан на разные возрастные категории и раскрывает темы, которые выходят за рамки школьной программы. Так на площадке представлены видео занятий о динозаврах, геральдике, этнографии Сибири. Видеоролики помогают школьникам сформировать новые навыки и умения – составить презентацию, научиться читать карты и космических снимков. Часть роликов направлена на закрепление и углубление полученных в школе знаний. Отдельную группу составляют видео культурно-просветительского характера – виртуальные выставки, цикл обзорных экскурсий «Виртуальное знакомство с ТГУ» и «Первый в Сибири», они способствуют расширению кругозора участников программы, дают представление об университетской среде и университетской культуре.
Дистанционный формат работы позволяет не только сохранить «свою аудиторию», которая не первый год работает с Центром, но и войти в программу школьникам из удаленных районов и регионов области и страны. В этом году участниками программы «Страна ТГУ» стали 115 классов – учащиеся 5-11 классов из 45 образовательных учреждений не только г. Томска, но и Томской, Кемеровской и Московских областей. Сегодня 83 класса уже зарегистрированы на площадке и имеют доступ к ресурсам программы. Особой популярностью пользуются материалы Музея истории, археологии и этнографии Сибири, Зоологического музея, практикум «Искатели прошлого», который в этом году впервые прошел в дистанционном формате и уже набрал более 980 просмотров. Высоко оценили школьники и выставку музеев ТГУ «Эпоха офлайн: учебные пособия Томского университета». В целом в течение первого полугодия участие в мероприятиях программы приняли более 640 школьников.
Для ЭПЦ ТГУ это был новый опыт реализации просветительской деятельности, потребовавший решения множества не только методических, но и организационных, и технических вопросов. Наиболее востребованными школьной аудиторией оказались форматы внеклассных мероприятий, на которых класс знакомится с видео экскурсий, музейных занятий и виртуальными выставками. Часть педагогов использовала контент, созданный музеями ТГУ, для проведения онлайн – встреч в ZOOM, Scype и других сервисах. Многие школьники предпочитают работать на платформе самостоятельно, создавая индивидуальный образовательный маршрут.
ЭПЦ получает множество положительных отзывов о занятиях по программе от педагогов:
«Вчера прошли «Исторический практикум» и выполнили тесты про динозавров. Ребятам понравилось, правда, много ошибок сделали».
«5 Е класс посетил экскурсию «Основание Императорского Томского Университета». Собрали пазл. Нас поблагодарили, прозвучала музыка! Детям собирать пазл очень понравилось».
«Мы вошли во вкус! В работе площадки нас все устраивает. За счет дистанционной формы экономится большое количество времени. Детям очень нравится!».
– Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и постараемся оправдать ожидания наших участников, – делится планами Диана Крылова. – Наша площадка постоянно обновляется, уже в январе 2021 года будут размещены новые видеоролики тематических экскурсий в музеях университета, разрабатываются новые формы дистанционных музейных мероприятий.