ИТОГИ РАБОТЫ МУЗЕЕВ ТГУ СО ШКОЛЬНИКАМИ В 2021 ГОДУ

Экскурсионно-просветительский центр ТГУ подводит итоги работы музеев Томского государственного университета со школьниками в 2021 календарном году.
Главным позитивным событием года стало возобновление очных мероприятий в музеях и Научной библиотеке ТГУ. Более 3 400 школьников побывало на экскурсиях, музейных занятиях и концертах Института искусств и культуры. В дистанционном формате в работе городской программы воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ» приняли участие более 1200 детей.
Мероприятия программы вызвали позитивный отклик у педагогов и школьников:
– «Спасибо за познавательные материалы! Смотрели выставку «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ» с учащимися 5 Б класса МАОУ СОШ № 40. На следующий урок некоторые ребята даже принесли раковины из домашних коллекций, что собирают, путешествуя с родителями. Они, конечно, не такие древние, но важна реакция – выставка нашла отклик у ребят!», – сообщает Москалева Екатерина Викторовна, чей класс уже месяц находится на карантине и не может приезжать в ТГУ.
– «Приняли участие в просветительской встрече с доктором технических наук, профессором кафедры неорганической химии Людмилой Павловной Борило. Посмотрели ролик в рамках классного часа на тему «История успеха». «Какая интересная женщина!» отметили наши ученики», – рассказывает учитель истории МАОУ СОШ № 46 Елена Полякова.
– «Спасибо вам большое за организацию практикума «Искатели прошлого»! Ребятам понравились занятия. Конечно, тяжело было работать в онлайн-формате, так как это был первый подобный опыт, но, думаю, что в следующий раз работа у ребят будет более слаженной», – поблагодарила учитель истории МАОУ СОШ № 33 Юлия Кадирова.
– «Я очень благодарна Вам за то, что так много просветительский центр делает для привлечения школьников разных возрастов, за то, как Вы работаете с нашими пожеланиями, интересами, и очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество», – поделилась впечатлениями преподаватель истории Юлия Миклашевская. – К плюсам программы я бы отнесла возможность за один визит в университет посетить несколько мероприятий с глубоким погружением в тему в рамках выбранного направления. Это очень удобно. Детям понравилась интерактивность экскурсии в Книгохранилище Научной библиотеки, возможность полистать старинные книги, создать своими руками иллюстрации. Для них очень важно быть вовлеченными в процесс, тогда они чувствуют себя не просто слушателями, а участниками».
Экскурсионно-просветительский центр ТГУ благодарит педагогов города за помощь в организации культурно-просветительской деятельности, а музеи ТГУ ждут юных посетителей в следующем календарном году.