ИТОГИ ПРОГРАММЫ «СТРАНА ТГУ» В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подвел итоги реализации городской программы воспитания и дополнительного образования для школьников «Страна ТГУ».
Участниками программы стали 142 класса из 43 учреждений образования. Всего около 2,5 тысяч учащихся 5-11 классов в течение года посетили от 4 – 8 занятий по программе.
В 2018 – 2019 учебном году школьники побывали на обзорных и тематических экскурсиях, занятиях и практикумах в музеях университета; экскурсиях, практических занятиях и книжно-иллюстративных выставках в Научной библиотеке. Старшеклассники приняли участие в общеуниверситетских просветительских мероприятиях «Хранители памяти», «Встречи без галстуков», а выпускники – в профориентационных, организованных ЭПЦ музеев и Управлением нового набора ТГУ.
По-настоящему знаковыми событиями этого учебного года для школьников стали:
· выставка в Томском областном художественном музее «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки ТГУ». На экскурсиях по выставке и на специально разработанных к ней практических занятиях побывало более 400 школьников;
· практикумы для школьников «Искатели прошлого» и «Живая Земля», в них приняли участие 425 учащихся 7-11 классов;
· циклы музейных и практических занятий в университетских музеях и Научной библиотеке по зоологии, истории, палеонтологии, минералогии, этнографии и другим дисциплинам. В течение учебного года было организовано более 100 занятий;
· студенческие конференции с секциями для школьников Биологического института и факультета исторических и политических наук. Пять участников программы «Страна ТГУ» получили на них дипломы 1-3 степени.
Устойчивый интерес участников к мероприятиям программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» позволяет ей быть одной из самых востребованных и в очередной раз удостоиться высокой оценки департамента образования г. Томска.
Экскурсионно-просветительский центр музеев с нетерпением ожидает результатов приемной кампании лета 2019 года, ведь в числе абитуриентов будут и выпускники школ, которые, будучи участниками программы «Страна ТГУ», в течение 3-4 лет знакомились с университетом.
Сейчас университетские музеи работаю со школьниками, отдыхающими в лагерях дневного пребывания. Специально дня них с конца мая реализуется экскурсионная программа «Лето в музеях ТГУ». А сотрудники Центра, музеев и факультетов университета уже готовят программу «Страна ТГУ» на 2019-2020 учебный год.
Знакомство с первым в Сибири университетом продолжается.