Новая выставка Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского

В преддверии нового года Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского подготовил выставку «Настольные игры как элемент традиционной культуры народов Северо-Западной Сибири». На выставке представлены комплекты фигурок для настольных игр васюганских хантов и нганасан. Фигурки хантыйского игрового набора поступили в музей в 1885 году. Дарителя, по имеющейся в музее документации, установить не удается. Однако хорошо известна история поступления нганасанского комплекта. Он был приобретен у долган, проживавших в устье р. Енисей, в ходе экспедиции 1896 года профессора Ф.Я. Капустина.
Экспонаты были описаны в каталогах музея, изданных В.М. Флоринским. Позднее к их изучению обращались известные томские этнографы Н.В. Лукина и В.М. Кулемзин. Исследователи справедливо полагали, что актуализация культурного наследия народов Сибири способствует популяризации культуры коренного населения региона, а также способствует возрождению самобытных народных промыслов и занятий.
Увидеть экспозицию можно в музее ежедневно с 10.00 до 17.00.