«ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ» В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТГУ

В новом учебном году Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ предлагает школьникам, участникам программы «Страна ТГУ» оптимальный формат работы – «программу выходного дня». У ребят появилась возможность в течение одного субботнего дня принять участие в нескольких просветительских мероприятиях.

Первым инициативу Центра поддержал коллектив Научной библиотеки ТГУ. В течение двух январских суббот на экскурсиях и занятиях в библиотеке побывали школьники из четырех школ города. Учащиеся 5, 10 и 11 классов приняли участие в обзорных экскурсиях по библиотеке, побывали на тематических экскурсиях в Музее книги и в книгохранилище. На практических занятиях старшеклассники познакомились с информационными ресурсами библиотеки и освоили методы эффективного поиска информации в просторах «всемирной паутины». Специально для них сотрудники управления нового набора провели профориентационные встречи, на которых ответили на вопросы о предстоящей приемной кампании.

Все участники мероприятий «выходного дня» получили положительные эмоции от совместной работы. Школьники оставили отзывы на сайте библиотеки и ЭПЦ музеев ТГУ, в которых отметили высокий профессионализм и сердечность сотрудников библиотеки.

Внимание гостей университета привлекли студенты и преподаватели ТГУ, работавшие в этот день в читальных залах. Школьники и педагоги искренне удивлялись большому количеству посетителей библиотеки в субботний день и их заинтересованности в общении со школьниками. Неформальная обстановка позволила ребятам больше узнать о факультетах и направлениях подготовки, особенностях обучения и специфике работы в ТГУ.