Реставрационная экспертиза музейных коллекций

Реставрационная экспертиза музейных коллекций и научно-практические семинары для художников-реставраторов университета

Работа по сохранению культурного наследия университета, начатая летом в ходе подготовки выставки «От берегов Темзы до вершин Алтая», будет продолжена.

3-4 декабря 2018 г. в Томском государственном университете, по приглашению ректора Э.В. Галажинского и директора Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Л.В. Панкратовой, работала заведующая лабораторией научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа Елена Григорьевна Шишкова. Специалист с мировым именем посетила наш университет для оказания помощи сотрудникам Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского в разработке плана проведения реставрации восточной коллекции живописи, графики и прикладного искусства конца XIX – начала XX вв.

Анализ памятников изобразительного и прикладного искусства Китая и Японии Елена Григорьевна проводила вместе с художниками-реставраторами сектора реставрации и консервации документов Регионального центра консервации документов Научной библиотеки Томского государственного университета О.В. Манерновой, М.В. Савченковой и В.Р. Журавлевой. В результате работы эксперта с художниками-реставраторами был составлен перспективный план проведения реставрационной экспертизы и реставрационных работ. В первую очередь предстоит восстановить серию живописных китайских изображений, выполненных на тетрапанаксе[1], японские и китайские гравюры.

В ходе визита Е.Г. Шишкова провела два научно-практических семинара и консультации для коллег-реставраторов. Коллектив Регионального центра консервации документов, по отзыву Елены Григорьевны, работает на высоком профессиональном уровне, обладает широкими компетенциями и способен к решению серьезных задач. Специалисты из Государственного Эрмитажа готовы выступить консультантами и партнерами университетских художников-реставраторов в проведении реставрации памятников искусства Китая и Японии, хранящихся в фондах Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского и фондах Научной библиотеки. Коллеги договорились о предстоящих стажировках и планах работы.

Итогом деятельности специалистов станут публикации результатов реставрации и выставка восстановленных памятников.

Реставрационная экспертиза и научно-практические семинары организованы в рамках проекта «Развитие музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры ТГУ».

[1] ТЕТРАПАНАКС (Tetrapanax), род полувечнозелёных высоких кустарников или небольших деревьев сем. аралиевых. Единственный вид – тетрапанакс бумажный, растёт на о. Тайвань и материковой части Китая. Выращивается в Китае и Японии, где из него приготовляют рисовую бумагу высокого качества.