Итоги работы университетских музеев со школьниками в 2017-2018 учебном году

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подводит итоги реализации городской программы воспитания и дополнительного воспитания «Страна ТГУ» в 2017-2018 учебном году.

Завершившийся учебный год можно назвать рекордным. Участниками программы стали 158 классов из 44 школ г. Томска и Томского района. 65 % классов-участников программы побывали на 3 и более занятиях в университетских музеях. Для юных томичей было организовано 386 мероприятий: 290 экскурсий, 94 музейных занятия, 2 профориентационных практикума. Участниками мероприятий стали более 7 000 школьников.

В рамках программы были разработаны новые музейные занятия. В работу с детьми включился Институт Конфуция ТГУ. Сотрудники Института разработали цикл музейных занятий, призванных познакомить школьников с многовековой историей, культурой и языком Китая. Занятия пользуются огромной популярностью, с начала года их посетили 275 ребят. Новые формы работы с учащимися апробировали преподаватели и студенты Института искусств и культуры ТГУ. Для участников программы были организованы 3 музыкальных лектория и 9 тематических концертов-практикумов. Ребята познакомились с произведениями русской и зарубежной классической музыки, выдающимися темами современного музыкального искусства. Всего на музыкальных вечерах в университете побывало 555 участников программы.

Научная библиотека пригласила ребят на книжно-иллюстративные выставки: «100-летию первого в Сибири центру высшего физико-математического образования» и «Печать, рожденная революцией», посвященную 100-летию революционных событий в Сибири.

Наравне со студентами школьники участвовали в работе Региональной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность обучающихся в решении экологических проблем региона», организованной Биологическим институтом ТГУ совместно с Областным центром дополнительного образования и ОГБУ «Облкомприрода», и в работе XIV Всероссийской (с международным участием) научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения», организованной историческим факультетом ТГУ.

Юные художники стали участниками творческого конкурса «Открытка ко Дню рождения ТГУ», приуроченного 140-летию Томского государственного университета. А любители словесного искусства проявили себя в номинации «Литературное творчество», подготовив конкурсные работы на русском и английском языке.

Старшеклассники традиционно интересуются профориентационными мероприятиями программы. Экскурсионно-просветительский центр музеев университета регулярно информирует потенциальных абитуриентов-участников программы «Срана ТГУ» об общеуниверситетских профориентационных мероприятия и организует работу сотрудников Управления нового набора с выпускниками школ, их родителями и педагогами в школах.

Сотрудничество университета и системы общего образования осуществляется благодаря взаимодействию Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ с информационно-методическим центром г. Томска. В рамках сотрудничества была осуществлена подготовка учителей истории и обществознания к Всероссийской конференции школьников «Юные дарования», приуроченной к 100-летию революционных событий в городе и регионе. Проведение консультаций, методических совещаний, а также предоставление другой методической и информационной поддержки педагогам стало возможно благодаря развитию связей Экскурсионно-просветительского центра музеев со структурными подразделениями университета. Надежными партерами Центра в завершившемся учебном году стали исторический и геолого-географический факультеты, Биологический институт, Институт искусств и культуры, Институт Конфуция. Реализовать задуманное Центр смог благодаря партнерскому взаимодействию с Управлением информационной политики и Управлением нового набора.

В 2017-2018 учебном году Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ стал партнером департамента общего образования г. Томска и в реализации городской программы воспитания и дополнительного образования «Люби и знай свой город и край». В рамках программы университетские музеи и Научную библиотеку посетили 709 учеников из школ г. Томска и Томского района.

В предстоящем учебном году Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ планирует расширить тематику экскурсий и музейных занятий. Социологическое исследование по результатам опроса педагогов-участников программы позволит усовершенствовать работу музеев со школьниками и гостями университета.

Экскурсионно-просветительский центр музеев приглашает своих постоянных и новых партнеров продолжить путешествие в «Страну ТГУ» в новом учебном году.

___________________________________________________________

По вопросам об участии в программе «Страна ТГУ» обращайтесь к куратору программы «Страна ТГУ», Крыловой Диане Дмитриевне

Контакты: г. Томск, пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, Центр культуры, каб. 15.

Электронная почта mustsu@mail.ru, mustsu@mail.tsu.ru, тел. 52-98-34.