МУЗЕИ ТГУ - СТУДЕНТАМ

В преддверии нового года Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ подводит итоги просветительской деятельности со студентами университета за первый семестр учебного года. В мероприятиях, организованных Центром, участвовали 2440 студентов с 18-и факультетов.

Живой отклик получили успевшие уже стать традиционными Декады музеев ТГУ. В октябре и ноябре в просветительскую работу со студентами ТГУ включились все семь университетских музеев и Гербарий. За четыре недели сотрудники музеев только для студентов университета провели 110 экскурсий, с уникальными коллекциями и редкими экспонатами познакомились 1500 студентов.

С этого учебного года Центр стал знакомить студентов с традициями университета не только в стенах Музея истории ТГУ, но и на пешеходных тематических экскурсиях. Первокурсники Института экономики и менеджмента с интересом откликнулись на это предложение, и в течение сентября побывали на экскурсиях по Университетской роще, главному корпусу и Научной библиотеке.

На экскурсиях в университетских музеях студенты биологического института и физического факультета смогли не только расширить свой кругозор, но и повысить уровень владения иностранным языком. Для них в Музее истории физики, Зоологическом и Палеонтологическом музеях были организованы экскурсии на английском языке.

Английская и китайская речь звучали и в других музеях университета, правда, теперь участниками экскурсий стали иностранные слушатели факультета довузовской подготовки.

Для многих университетских подразделений 2017 год стал юбилейным. 100-летию физико-математического образования в Томске Научная библиотека посвятила одну из своих тематических выставок, на которой побывали студенты механико-математического факультета. А в Музее книги первокурсники ММФ смогли увидеть первые книжные поступления в университетскую библиотеку.

В декабре 135 лет со дня своего основания отметил Музей археологии и этнографии Сибири. Этому событию была посвящена встреча «Хранители памяти». Заведующий музеем Е.В. Барсуков познакомил студентов исторического факультета со страницами истории музея «в фактах и лицах», рассказал о том, чем живет музей сегодня.

Коллектив ЭПЦ музеев ТГУ искренне благодарит всех участников просветительских мероприятий и поздравляет студентов и сотрудников университета с наступающими праздниками.