Практикум для школьников по истории «Искатели прошлого»

10 ноября состоялся практикум по истории «Искатели прошлого» для школьников-участников программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». Практикум организован Экскурсионно-просветительским центром музеев и историческим факультетом ТГУ.

В работе практикума приняли участие около 200 учащихся 6-11 классов из 13 школ города.

Школьников приветствовал декан исторического факультета Евгений Викторович Луков. Он рассказал участникам практикума о факультете и пожелал творческих успехов в предстоящем мероприятии. Сотрудник Управления нового набора Гизат Маратович Тажин выступил перед старшеклассниками с презентацией и познакомил будущих абитуриентов с правилами предстоящей приемной кампании и условиями начисления дополнительных баллов.

В ходе мероприятия школьники побывали на практических занятиях, мастер-классах, приняли участие в викторинах, деловых играх и конкурсах. Ребята получили новые знания и навыки, сделали своими руками сувениры, познакомились с преподавателями и студентами факультета, со сверстниками из других школ. Многие участники практикума отмечали, что подобная форма знакомства с факультетом заставила их пересмотреть отношение к историческим наукам и задуматься о поступлении в Томский государственный университет.

Педагоги отметили высокий уровень подготовки мероприятия, качество и содержательность организованных образовательных форматов, доступность их для восприятия учеников. Школьников впечатлила творческая атмосфера занятий, которые одновременно были сложными, увлекательными и познавательными.

Коллектив ЭПЦ музеев ТГУ выражает глубокую признательность за творческий подход к работе с юными томичами всему коллективу исторического факультета и куратору профориентационной работы – Александру Викторовичу Юшникову. Надеемся, что сотрудничество Центра с факультетом продолжится и в будущем!