ФОРУМ "ТВОРЧЕСКИЕ ИНДУСТРИИ"

На прошедшей неделе в ТГУ стартовал Форум "Творческие индустрии", на котором обсуждались перспективы развития креативных проектов в Томске. Участники мероприятий, проводившихся в форме круглых столов, пытались выяснить, кто в Томске заинтересован и занимается развитием творческого сектора экономики, что нужно сделать, чтобы новые проекты стали жизнеспособными, что будет интересно жителям Томска и его гостям.

Сотрудники ЭПЦ музеев ТГУ приняли участие в работе круглого стола "Томский туристский кластер: потребности, возможности, проекты" (24.09.2015), посвященного актуальным проблемам развития туризма в Томске. В ходе дискуссии обсуждались направления сотрудничества и возможности вовлечения в туристскую сферу различных секторов экономики и населения города. Участники мероприятия признали необходимым создание единого центра, координирующего деятельность заинтересованных сторон. Участие в форуме представителей администрации города и университета позволяет надеяться на позитивное решение обсуждавшихся вопросов.

В рамках круглого стола "Современные музеи: функции, особенности и вектор развития" (24.09.2015) обсуждались функции современных музеев и рассматривались кейсы научно-популярных проектов. Томский государственный университет представил проект Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ. Презентация проекта вызвала живой интерес участников форума. Вопросы и обсуждение проекта показали необходимость модернизации деятельности музеев университета и востребованность перемен.