ЭКО-НОЧЬ в ТГУ

19 мая музеи Томского государственного университета в четвертый раз присоединились к международной акции «Ночь музеев». В 2017 году она посвящена Году экологии.

Мероприятие было организовано экскурсионно-просветительским Центром музеев ТГУ. «Эко-ночь в ТГУ» была призвана привлечь внимание университетского и городского сообщества к вопросам изучения и сохранения экосреды, гармоничного существования человека в природе.

В ее подготовке и проведении была задействована команда из 200 человек: сотрудники музеев, учебных и научных подразделений, студенты и творческие коллективы.

Была подготовлена интересная программа: помимо того, что гости университета традиционно смогли побывать в пяти старейших университетских музеях, для них в холлах на двух этажах Центра культуры ТГУ было создано большое интерактивное презентационно-выставочное пространство, объединенное одной идеей: показать взаимодействие человека с природой в прошлом, настоящем и будущем.

На втором этаже Центра культуры сотрудники музеев подготовили интересные выставки, инсталляции, эко-макеты, мастер-классы, опыты на тему «Ночи», работала детская творческая площадка.

На третьем этаже посетителей ждали презентационно-выставочные площадки, представляющие новейшие инновационные разработки научных подразделений университета в сфере экологии и природосбережения. Здесь с гостями университета общались ученые, авторы-разработчики, руководители проектов, лабораторий.

В этот вечер для посетителей был открыт и химический учебный корпус № 6 на улице А. Иванова. Здесь работала интерактивная площадка «Чудеса химии» экспериментальных лабораторий химического факультета.

Для любителей классической музыки в актовом зале университета с музыкальной программой выступала университетская Капелла.

По отзывам посетителей, а их было около 5 тысяч человек, акция «Ночь в музеях ТГУ» вызвала живой интерес у горожан. Каждый из пришедших в эту ночь в университет  смог не только приятно провести время, но и открыть для себя что-то новое и интересное.