Музей книги Научной библиотеки ТГУ

Музей книги научной библиотеки ТГУ

Музей книги открыт в 2005 г. на основе работавшей с 1944 по 2003 гг. постоянной выставки по истории книги при отделе редких книг и рукописей Научной библиотеки (ныне отдел рукописей и книжных памятников).

Фонд отдела является базой для Музея книги. В экспозиции представлены лучшие образцы памятников книжной культуры, характеризующие своеобразие и уникальность фонда Научной библиотеки: рукописные и старопечатные книги, газеты и журналы, прижизненные издания произведений писателей и поэтов на русском и иностранных языках, труды ученых, книги с необычной судьбой, в том числе и с автографами.

Основным экспонатом Музея является Книга как активная участница исторической, научной, общественной и культурной жизни России и стран Западной Европы. Посетителям предлагаются для обзора уникальные рукописные материалы, относящиеся к начальному периоду истории Сибири и Томска, ранние западноевропейские и славяно-русские книги XV-XVI вв., научные и учебные издания XVI-XVIII вв., французские труды эпохи Просвещения. Представлены материалы, относящиеся к истории и литературе России конца XVIII-XIX вв.: прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, книги из библиотеки поэта В.А. Жуковского с пометами и записями на полях, автограф Н.В. Гоголя на его сочинении «Ревизор» (1836) и другие.

Особое внимание уделено бытованию книги в сибирских городах, изданиям по истории Сибири, а также известным деятелям, которые оказали исключительное влияние на развитие культуры и образования нашего региона: А.М. Сибирякову, Г.С. Батенькову, Г.Н. Потанину и другим.

Оригинальные живописные и графические работы художников XIX-XX вв., портреты жертвователей на строительство университета, основателя библиотеки и устроителя первого университета в Сибири В.М. Флоринского дополняют экспозицию Музея и создают визуальный контекст для ее восприятия.

Музей книги расположен на 1 этаже старого здания Научной библиотеки ТГУ: пр. Ленина, 34а

Расписание работы Музея книги: понедельник – пятница с 09:00 до 17:00

Заявки на экскурсии принимает Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ по телефону:
52-98-34

Справки по Музею книги: отдел рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ, заведующий Конев Кирилл Александрович – 78-51-09