Научная библиотека ТГУ

Музей книги научной библиотеки ТГУ

Музей книги научной библиотеки ТГУ  Музей книги научной библиотеки ТГУ  Музей книги научной библиотеки ТГУ

Научная библиотека Томского государственного университета открылась в 1888 году одновременно с университетом. Библиотека основана Василием Марковичем Флоринским − профессором медицины, устроителем Томского университета и попечитель Западносибирского учебного округа. Первый вклад в библиотеку сделан графом А.Г. Строгановым, который в 1875 г. дал согласие В.М. Флоринскому передать в дар будущему университету родовую библиотеку своего отца в составе 22 626 томов.

В формировании обширного по численности и уникального по составу первоначального фонда библиотеки огромную роль сыграли российские меценаты, ученые, писатели, общественные деятели. В основу библиотеки легли книжные собрания Г.А. Строганова, С.М. Голицына, В.А. Жуковского, А.В. Никитенко и др.

При поступлении первых книжных собраний роскошные издания были помещены в особые шкафы. В 1914 году эти витрины были установлены в специальном помещении построенного для библиотеки здания. С этих пор за ним закрепилось название «витринная комната». Она предназначалась для обозрения редкого фонда. В 1920 г. был открыт Кабинет графических искусств, задачей которого было «обратить внимание на книгу как памятник культуры соответствующих стран и веков». Постоянная экспозиция по истории книги была открыта в 1944 г. в книгохранилище библиотеки. Она несколько раз менялась по содержанию и оформлению. Окончательно Музей книги был организован в отдельном помещении в 2004 г.

Основным экспонатом Музея является Книга, представленная как активная участница исторической, научной, общественной и культурной жизни России и стран Западной Европы. Посетителям предлагаются для обзора уникальные рукописные материалы, относящиеся к начальному периоду истории Сибири и Томска, ранние западноевропейские и славяно-русские книги XV-XVI в.в., научные и учебные издания XVI-XVIII в.в., французские труды эпохи Просвещения. Представлены материалы, относящиеся к истории и литературе России конца XVIII-XIX в.в. – прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, книги из библиотеки поэта В.А. Жуковского с пометками и записями на полях, автограф Н.В. Гоголя на его сочинении «Ревизор» (1836) и др.

Особое внимание уделено бытованию книги в сибирских городах, изданиям по истории Сибири, а также известным деятелям, которые оказали исключительное влияние на развитие культуры и образования нашего региона – среди них А.М. Сибиряков, Г.С. Батеньков, Г.Н. Потанин и др. Оригинальные живописные и графические работы художников XIX-XX в.в., портреты жертвователей на строительство университета дополняют экспозицию музея и создают определенную среду для ее восприятия.

Возглавляет музей Васильев Артем Викторович, зав. отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ.

Музей книги расположен в старом здании библиотеки по адресу пр. Ленина 34-а на 1-м этаже.

Экскурсии в Музее книги проводятся в с понедельника по пятницу с 10-00 до 16-00.

Заявки на экскурсии принимает экскурсионно-просветительский Центр музеев НИ ТГУ по тел. 52-98-34.