Музей истории физики

Музей истории физики  Музей истории физики  Музей истории физики  Музей истории физики

Музей истории физики в Томском государственном университете открыт на общественных началах 28 января 1984 года. Систематическое комплектование фондов музея началось еще в 1946 году благодаря усилиям старшего преподавателя физического факультета ТГУ Павла Алексеевича Кондратьева.

В концепцию создания музея заложена идея неразрывной связи науки и образования. Экспозиция музея отображает зарождение и развитие физического образования и становление научных школ в Томске. У истоков физики в Сибири стояли профессор Н.А. Гезехус – первый ректор ТГУ, профессора Ф.Я. Капустин, Б.П. Вейнберг и А.П. Поспелов – первый декан открытого в 1917 году физико-математического факультета.

Эволюция физического эксперимента представлена в экспозиции рядом старинных физических приборов, большая часть которых находится в рабочем состоянии. Многие приборы являются памятниками науки и техники I категории, что подтверждено сертификатами, выданными Экспертным советом при Политехническом музее (г. Москва). С каждым прибором связана история его изобретения и применения. Например, весь путь развития представлений о природе электричества и магнетизма демонстрируют такие приборы как электрофорная машина, весы Кулона, электрические весы Томсона, гальванометры, амперметры, вольтметры, сопротивления и т.д.

Неизменным интересом пользуется первый телефон, изобретенный А. Беллом в 1876 году. Музей обладает уникальным аппаратом – фонографом Эдисона. Это первый прибор для записи и воспроизведения звука. Редкими экспонатами являются механический телевизор (1932 г.), первая в Томске рентгеновская трубка и рентгеновские снимки, сделанные профессором Ф.Я. Капустиным. Благодаря Ф.Я. Капустину, в музее экспонируется радиоприемник А.С. Попова. Памятники истории акустики, оптики, метеорологии, теплофизики, измерительной и вычислительной техники приобретены в разное время у таких известных фирм как SIMENS, MAX KOHL, HALSKE. Но есть и приборы, изготовленные в Томске, в мастерских физического кабинета.

Музей возглавляет Стоянова Мария Яковлевна.

Музей расположен по адресу пр. Ленина, 36, во втором корпусе университета, ауд. 317.

Экскурсии в музее проводятся по предварительной записи.

Заявки на экскурсии принимает экскурсионно-просветительский Центр музеев НИ ТГУ по тел. 52-98-34.