Минералогический музей им. И.К. Баженова

Минералогический музей им. И. К. Баженова

Открыт в 1888 г. профессором А. М. Зайцевым. Большой вклад в развитие музея внёс И. К. Баженов, имя которого присвоено музею в 1991 г. С первых дней существования в музее ведется учебно-образовательная, научная и просветительская работа. Уже в декабре 1888 г. в музее была открыта первая естественноисторическая выставка, представившая коллекцию минералов.

Сегодня фонды музея насчитывают свыше 30 тысяч образцов. Гордостью музея являются исторические коллекции образцов минералов конца XIX – начала XX века, поступившие от известных учёных, горных инженеров, золотопромышленников таких, как А. М. Зайцев, П. П. Пилипенко, В. А. Обручев, П. П. Иванов, а также подаренные Фрайбергской горной академией и известной фирмой «Д-р Кранц».

Золотой фонд музея составляют коллекции, собранные в экспедициях преподавателями и студентами университета. Большая часть этих полевых исследований проводилась в азиатской части Евразии, точнее в зоне расположения Центрально-Азиатского складчатого пояса, объединившего многочисленные хребты Алтая, Саян, Кузнецкого Алатау, Восточного и Западного Тануола, Монголии и Забайкалья.

Сотрудники музея ведут активную образовательную, научно-исследовательскую, экскурсионную работу. Высокий профессионализм ученых неизменно вызывает интерес к экспозиции музея у широкого круга посетителей.

Музей возглавляет Свешникова Валентина Леонтьевна.

Минералогический музей расположен в Главном корпусе университета, по адресу пр. Ленина, 36, ауд. 142. Сайт музея

Заявки на экскурсии принимает экскурсионно-просветительский Центр музеев НИ ТГУ по тел. 52-98-34.