Зоологический музей

Зоологический музей основан в 1887 году. Сегодня он занимает 3 просторных зала в Главном корпусе университета общей площадью 320 квадратных метров и имеет демонстрационный фонд свыше 2000 экспонатов. Первым заведующим музея стал профессор Николай Феофанович Кащенко, основатель научной школы зоологии позвоночных Томском университете.

Зоологический музей

Основой музейных фондов стала коллекция мелких морских животных Северного Ледовитого океана, собранных экспедицией известного полярного исследователя и ученого Нильса Норденшельда. Особой ценностью отличались и пожертвования музею: научная коллекция 100 видов шкурок зверей и птиц из Северо-Западного Китая, коллекция бабочек из Скандинавии и окрестностей Санкт-Петербурга.

Зоологический музей  Зоологический музей

В первые годы существования музея были закуплены чучела животных у известных европейских зоологических торговых фирм из Чехии, Германии, Италии, часть экспонатов передана из Императорской академии наук, Московского, Варшавского и Харьковского университетов. Одновременно под руководством Н.Ф. Кащенко было положено начало сибирским сборам в районе Томска. Так была заложена основа самого крупного в России азиатского собрания животных.

Сегодня зоологический музей Томского государственного университета обладает крупнейшим собранием животных с территории Западной Сибири, Алтая, Казахстана, Монголии, а также некоторых мест Восточной Сибири и Приморья. В музее есть и уникальное собрание редких видов животных с других континентов Земли: гаттерия, киви, совиный попугай, сатир и др. Чучела всех этих животных можно увидеть в выставочных залах музея. Кроме экскурсионной и выставочной деятельности при музее организована научно-исследовательская работа, тесно связанная с изучением птиц, а также бабочек различных групп. Особый упор делается на изучение миграций птиц, которое используется для мониторинга и контроля состояния мировых запасов охотничьих птиц на территории Западной Сибири.

Зоологический музей

Новое направление в деятельности музея связано с разработками в области социальной зоологии совместно с Томским отделением «Союза охраны птиц России» и «Межсибирским орнитологическим обществом Северной Евразии».

Фонды зоологического музея служат серьезной базой для научной деятельности ученых.

С зоологическим музеем связаны известные в научных кругах Сибири и России имена профессоров: основателя музея Н.Ф. Кащенко, впоследствии академика, орнитологов Г.Э. Иоганзена, датского орнитолога Г.Х. Иоганзен , географа В.В. Сапожникова, физиолога А.А. Кулябко, впервые оживившего сердце умершего человека, И.П. Лаптева – создателя первого в России учебника по охране природы.

С музеем в своей научной и общественной деятельности были связаны и основатель сибирской школы охотоведов териолог В.Н. Скалон, создатель школы казахстанских териологов А.А. Слуцкий, орнитологов - И.А. Долгушин, белорусской – Ф.И. Страутман, бурятской – И.В. Измайлов, киргизской – А.И. Янушевич.

Зоологический музей

Зоологический музей сыграл значительную роль в становлении как ученых многих выпускников Томского университета, внесших вклад в развитие зоологии и биологии. Среди них - ведущий специалист СССР в области изучения насекомоядных Б.С.Юдин (Сибирское отделение РАН), орнитофаунист А.Н. Назаренко (ДВЦ РАН).

Материалы музея использовались при создании монографий: И.П. Лаптева «Млекопитающие таежной зоны Западной Сибири» (1958 г.), H. Iohansen «Die Vogelfauna Westsibiriens» (1943-1961), А.М. Гынгазова и С.П. Миловидова «Орнитофауна Западно-Сибирской равнины» (1977), С.У. Строгонова «Звери Сибири » (1957) и определителе Б.С. Юдина «Насекомоядные млекопитающие Западной Сибири» (1971), а также в целом ряде диссертационных работ. Большое внимание музей уделяет экскурсионной и просветительской деятельности как в экспозиции, так и на природе. Музей осуществляет бесплатные консультации по телефону и с помощью сайта zoomuseum-tsu.ru по вопросам, связанным с его тематикой (охота, зоологические объекты, грибы, ведение Красной книги и т.п.) Также работает корреспондентская сеть на базе фото- и видео материалов.

Возглавляет музей Москвитин Сергей Степанович.

Зоологический музей расположен на первом этаже главного корпуса ТГУ, ауд. 122-125. Сайт Зоологического музея.

Экскурсии организуются по предварительным заявкам экскурсионно-просветительским Центром музеев по тел. 52-98-34.