Зоологический музей

Фонды Зоологического музея Томского университета имеют более чем 100-летнюю историю формирования. Первые музейные предметы начали поступать в Томск в виде пожертвований еще в период строительства университета: коллекции птиц и млекопитающих Центральной и Восточной Азии И.Ф. Каменского и Г.А. Колпаковского, морских беспозвоночных Ледовитого океана Н.А.Э. Норденшельда и др.

С 1888 г., после открытия университета, под руководством первого сибирского профессора зоологии Николая Феофановича Кащенко начинается период планомерного пополнения фондов, связанного с научным изучением фауны Сибири. Экспедиционную работу и исследования проводили такие известные ученые, как профессора Г.Э. Иоганзен, М.Д. Рузский, В.В. Сапожников, Г.Х. Иогансен, С.У. Строганов, имена которых вписаны в историю становления и развития музея. В дальнейшем собрание музея пополнялось в результате научных исследований зоологов университета, оно включает различные формы хранения зоологических коллекций – чучела, тушки, шкурки, влажные препараты, скелеты, микропрепараты.

Зоологический музей

В настоящее время в музее имеются коллекции млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся, рыб, низших хордовых и беспозвоночных животных. Фонды используются для учебной, научной и просветительской деятельности музея.

Значительная часть коллекций расположена в фондохранилищах музея и предназначена для использования в научных и учебных целях. Экспозиция, открытая не только для исследователей и студентов университета, но и для широкого круга гостей, знакомит посетителей с разнообразием животного мира в целом, а также с представителями региональной фауны – фауны Сибири.

Зоологический музей

Возглавляет музей Вадим Вадимович Ярцев.

Зоологический музей расположен на первом этаже главного корпуса ТГУ, ауд. 122-125. Сайт Зоологического музея (http://zoomuseum.tsu.ru/).

Экскурсии организуются по предварительным заявкам Экскурсионно-просветительским центром ТГУ по тел. 52-98-34.