Музей истории ТГУ

Часть экспозиции Музея истории ТГУ  Кабинет профессора к ХIХ-начало ХХ в Реконструкция 1

Музей истории ТГУ организован приказом МВ и ССО РСФСР в 1984 году, но формирование фондов музея началось еще 1950-ые, когда в университете действовал музей В.В. Куйбышева. В настоящее время фонды музея составляют более 10 тыс. единиц хранения. Среди музейных материалов – архивные документы и фотографии, книги и мемориальные вещи ученых, награды и подарки университету. Значительную часть фонда составляют личные коллекции преподавателей и студентов вуза. Экспонаты музея раскрывают учебную, научную и общественно-просветительскую деятельность профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов университета за более чем 130-летний период его истории.

В музее проводятся обзорные экскурсии, учебные занятия, встречи выпускников. Научная работа в музее осуществляется под руководством д.и.н., профессора исторического факультета ТГУ С.А. Некрылова.

Возглавляет музей Кузоро Кристина Александровна.

Музей истории ТГУ расположен на втором этаже Главного корпуса университета по адресу пр. Ленина, 36, ауд. 231.

Портретная галерея ТГУ

Портретная галерея ТГУ знакомит с выдающимися учеными-основоположниками научных школ и направлений, которыми славится университет. Биографические справки о деятелях науки на русском и английском языках можно прочесть на страницах интерактивного «информационного киоска», установленного в галерее.

Портретная галерея университета расположена на втором этаже Главного корпуса ТГУ по адресу пр. Ленина, 36.

Заявки на экскурсии принимает экскурсионно-просветительский Центр музеев НИ ТГУ по тел. 52-98-34.